Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Россия планирует построить крупнейший авианосец в мире

7 лет назад · 52992 просмотров
Проект атомного авианосца "Шторм" водоизмещением до 100 тысяч тонн, известный также как "Проект 23000", разработан в Крыловском государственном научно-исследовательском центре несколько лет назад. Строительство начнется предположительно в 2025 году, стоимость оценивается в 350 млрд рублей. По основным параметрам "Шторм" не уступает новейшему американскому суперавианосцу "Джеральд Р. Форд", а в чем-то и превосходит его.

Источник:

Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
686 комментариев
Лучший комментарий
Евгений Медем
0

4 года назад
Проект атомного авианосца "Шторм" водоизмещением до 100 тысяч тонн по основным параметрам не уступает новейшему американскому суперавианосцу "Джеральд Р. Форд", а в чем-то и превосходит его: мощность авиакрыла составляет 90 летательных аппаратов. То-есть это опять плавучий аэродром, ударные самолеты которого имеют радиус действия меньше ракет, а действие истребительной авиации лежит в пределах возможностей средств ПВО/ПРО.
Намерение построить еще один авианосец-монстр лежит в русле количественного продолжения линии авианесущих кораблей все в той же тенденции «догнать и перегнать». Это в очередной раз попахивает волюнтаризмом.
Следует напомнить, что создание новых систем ВиВТ методически основывается на построении и анализе модели того вооруженного противоборства, которое предвидится в предстоящий период. А этот период не близок и не мал: от первичного замысла сложной боевой системы до ее принятия на вооружение проходит около 10 лет. Добавим еще 15-20 лет использования в войсках и поймем, что надо смотреть далеко вперед.
В свое время для этого в МО существовали ЦНИИ по родам вооружения, которые во взаимодействии с профильными военными академиями создавали и проигрывали модели боевых действий прогнозируемого периода, на основе чего формировали ОТТ к перспективным системам ВиВТ. Похоже, что с новоиспеченным авианосцем такого не было.
Все-таки видится, что перспективные авиационные боевые средства будут в основном беспилотными (дронами). Ими будут оснащаться практически все корабли (вплоть до подводных лодок) с тем, чтобы их командование самостоятельно осуществляло боевое использование дронов. А вот техническое обслуживание, заправку, пополнение боезапаса дронов целесообразно возложить на специализированное судно.
Подобно тому, как в составе крупных соединений имеются танкеры, водолеи, суда снабжения и арсеналы, госпитальные суда для лечения и отдыха моряков, должен появиться авианосец с функциями содержания, обслуживания, ремонта и довооружения дронов. И это будет совсем другой корабль по отношению к задуманному. Но от него будет больше пользы с точки зрения вклада в боевую эффективность и боевую устойчивость группировки ВМФ.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 686 комментариев

На что жалуетесь?