Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Чего нельзя делать в Болгарии?

Infinite
470934
7 лет назад · 23335 просмотров
Болгары — весьма доброжелательные люди. Нужно сделать что-то экстраординарное, чтобы они обиделись или разозлись. Но все-таки и здесь есть свои табу и особенности.

Источник:

Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
89 комментариев
Лучший комментарий
Stiliyan Stankow
78

7 лет назад
Довольно дружеская статейка. Спасибо ! А то с европейцев одни ругательства и клеветнические заметки можно прочитать. Но ради правды, прочтите заметки ниже.
1. Фото на первой странице неактуально. Танцующие медведи запрещены уже лет 15. Европейцы позаботилсь лишить 20-30 цыганских семей пропитанием, а болгарских детей радости. Всех медведей собрали вблизи городы Белица в питомник, хорошо живут. Фонд Бриджид Бардо оплатил немалые деньги. Можно поехать, посмотреть, хотя зоопарки в больших городах куда интересные.
2. Курица, спички, путь, Путин можно употреблять смело. Да, есть общий корень с некоторых обсцентных слов в болгарском, но в произношении большая разница, вряд ли кто-то сделает связь, да примет еще лично.
3. объекты римские, греческие, тракийские, действительно автентичны. Очень богатое наследие. Ни один не придуман, наоборот, в два раза больше ждут раскопок. На некоторых объектов над автентичных стен надстраивают 2-3 ряда кирпича или камней, для защиты и консервации. Но граница всегда четко означена. Есть и несколько крепостей, в некоторые есть части достроенные до полной высоты. Но это примерно одна башня или ворота из сорока в укреплении. Никакого обмана нету. Наслаждайтесь, интересно !
4. Торговатся да, все правда. Не любят болгары. Они не турки, не арабы, не евреи. Национальная специфика, неизследованная. Предлагают честно, покупайте. Не дорого в общем ! А если все по дружески, с улыбкой и хорошим словом, то и скидку дадут за объем и подарочек вдобавок.
5. Спешка ну как и в России, как и в Америке не сравнишь столицу с маленьким городом или деревню. Темп медленнее. Если с Москвы в Созополе придется сбавить темп. Отдых ведь ! :)
6. Качать права ну конечно не надо, все можно уладить. Какой персонал не ошибается ? И всегда клиенту отступят, насколько возможно. Не надо нервов. Да разве не так по всему миру ? Небольшой нюанс прошло всего 20 лет и болгары еще не могут привыкнуть, что среди русских есть очень богатых людей. До сих пор они воспринимают русских как люди того же, своего достатка. А еще после входа в ЕС болгары обнищали и относительно, а в большинство случаев и абсолютно.
7. Гулять в цыганском квартале ну конечно вам там никакого дела. В Ню-Йорке как прямо в Харлем шагаете ? В Москве в южных районах торопитесь прогулятся среди кавказцев ?
8. Ходить в лес. Сейчас леса в Болгарии остались разве что в горах . Слава богу неправда. Самое большое покрытие лесами в Европе, не считая Белорусию и саму Россию. Есть всякие, и дремучие тоже. Но русские отдыхают на крайбрежие. На севере Черного моря там степь, только лесопосадки как на Украине. На юге берега климат уже переходный к субтропическому, хилые рощички, примерно юг Франции. Поезжайте вглубь Родопы, Стара планина, Витоша, ну хотя бы Странджа. Леса отменные, понравятся !
9. Увлекаться алкогольным туризмом. Ради бога, наслаждайтесь, сколько хотите ! Только не падайте - под столом, тем более на улице. Опозоритесь. А если выпиваете много (и долго), сохраняя способность к общению, хозяева будут рады, мужчины вас будут искренне уважать. Вина огромного разнообразия. Наверное покажется вам немного терпкие, русские привыкли наверное к более сладким. На Болгарии сладких вин не бывает, даже обида считается для производителя. Не ищите таких. Ракия по градусу ниже водки, но по ощущении даже крепче. Попробуйте, для переживания. Имейте ввиду, что пьют ее *до* ужина, очень медленно и с салатом для закуски. Традиция такая, знайте, если привлекут к болгарском застолье и наложат темп потребления :) Кстати что может быть приятнее ? Наливают по 100 грам. 200 в стакане не принято, 50 считается мало. Ни в коем случае не выпивайте залпом. Можно в 6-7 глотков с закусыванием. Не забывайте похвалить хозяина, если домашнего приготовления. И т.д. всякие мелких, странных, но соблюдаемых правил. Приезжайте, объяснят, натренируют :) Алкогольные состязания болгары больше русских не выпивают. Но имейте ввиду, что соперник будет более крепкого телосложения, с большей телесной массой. Будет пить медленнее, закусывать и продержиться дольше вас. Коньяк это то, что вам понравится и разъяснений не надо. Конечно армянские и французкие лучше, но болгарский вам понравится. Как бы общая напитка и для молодых и для страших и для женщин и для мужчин, и для всех национальностей. На здоровье ! (по болгарски то-же самое на здраве ). Вас поймут, вас ждут !
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 89 комментариев

На что жалуетесь?