Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Холодное оружие Китая

7 лет назад · 52752 просмотров
За несколькотысячелетнюю историю развития боевых искусств китайцы придумали очень много видов оружия. Придумывали они их, естественно, не просто так, каждый из видов оружия создавался с определенной целью. Попытаемся хоть немного упорядочить это многообразие.

Источник:

Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
9 комментариев
Лучший комментарий
pyro
0

4 года назад
В книгах Генри Лайона Олди, а именно Кабирского цикла, можно опознать Чань-бо, он же посох сосредоточения и то что тут названо лопатой с полумесяцем, а так же там сказано что Да-дао - переводится как большой меч. А в глоссарии оружия к книге показано то, что тут названо оленьими рогами, и там оно названо цзыу-юаньянь-юэ или малыми секирками "север-юг", которые использовались в том числе как метательное оружие. Так же там показан и Цзянь-гоу, меч-крюк в переводе, показанный в статье, почему-то в разделе с "оленьими рогами", а именно двумя картинками над видео с ножом на цепи. Так же в глоссарии показаны многие образцы древкового оружия, некоторые из которых показаны на картинке с копьями. Ни в коем случае не ставлю целью этого комментария чье-либо оскорбление, и не могу называться экспертом в этой области, по-скольку из знаний имею лишь полученное из книг вышеупомянутого автора, с которыми очень советую ознакомиться, и собственные домыслы.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Читатель Фома
5

7 лет назад
Экзотика,в армии,видимо не очень,овладение этим оружием требует массу времени,пример: лучника готовили 2 -4 года,зато арбалетчика-3 месяца,сколько времени на эту экзотику даже не представляю,но всё равно интересно,автору-респект!
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 9 комментариев

На что жалуетесь?