Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

При каком советском руководителе жили богаче всего

6 лет назад · 1536 просмотров
В СССР уровень жизни постоянно менялся. Были периоды, когда население находилось на грани нищеты и голода, но за ними наступали времена, когда советские граждане жили не хуже, чем в развитых западных странах.

Источник:

Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
37 комментариев
Лучший комментарий
chubrik5
−221

6 лет назад
Лучше всего в СССР жилось, конечно, при Брежневе. И репрессий не было и не было войн и заводы и колхозы работали, но всё равно в стране чего-то не хватало. Например: разнообразия товаров, их качества, красоты упаковок и сильных героев кино.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Rangdale Buccianti
386

6 лет назад
Чтобы съехать с карточной системы после войны, была проведена денежная реформа. Конечно, вынужденная мера, но это было. Пострадали крупные накопления населения, у кого на книжке было немного денег, тех не трогали. Кто хранил наличку, получили обмен 1 к 10. Всем пришлось копить деньги на дорогостоящие вещи заново. Цены немного снизили, зарплаты не изменили. Короче, изъяли спекулятивные накопления, обобрали теневиков. Так что снижение цен после войны надо рассматривать в совокупности с денежной реформой и изъятием "избыточной массы" денег у населения.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Rangdale Buccianti
Izrin Maria
386

6 лет назад
Вы в какой-то параллельной реальности живете, приказ-то о реформе читали? Если не можете (не хотите) пользоваться поисковиками:
1. Одновременно с проведением денежной реформы, то есть с 16 декабря 1947 года, отменить карточную систему снабжения продовольственными и промышленными товарами, отменить высокие цены по коммерческой торговле и ввести единые сниженные государственные розничные цены на продовольствие и промтовары.

2. При установлении единых розничных государственных цен на продовольственные и промышленные товары исходить из следующего:

а) на хлеб и муку снизить цены в среднем на 12 % против ныне действующих пайковых цен;

б) на крупу и макароны снизить цены в среднем на 10 % против ныне действующих пайковых цен;

в) на мясо, рыбу, жиры, сахар, кондитерские изделия, соль, картофель и овощи сохранить цены на уровне действующих пайковых цен;

г) на молоко, яйца, чай, фрукты в отмену ныне действующих высоких коммерческих цен и слишком низких пайковых цен установить новые цены применительно к уровню действующих пайковых цен на основные продовольственные товары;

д) на ткани, обувь, одежду, трикотажные изделия в отмену ныне действующих высоких коммерческих цен и слишком низких цен нормированного снабжения, установленного в городах и рабочих поселках, установить новые цены на уровне в 3,2 раза ниже коммерческих цен;

е) на табачные изделия и спички сохранить цены на уровне действующих пайковых цен;

ж) на пиво снизить цены в среднем на 10 % против ныне действующих цен;

з) на водку и вино сохранить ныне действующие цены.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Rangdale Buccianti
Izrin Maria
386

6 лет назад
Выдуманные результаты? Да-да, слышал подобное, полстраны сидело - полстраны охраняло, стописят тысяч миллионов репрессированных, стрелки осциллографа... Дебилы вещают для дебилов свою правду. А стоит поглубже копнуть и оказалось, что реальные цифры существенно ниже и не отличаются от среднемировых в процентном соотношении. Но никто ж не любит документально подтверждать свою выдумку. Да это невозможно, фантазии документально не подкрепишь.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 37 комментариев

На что жалуетесь?