Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Проект «Ледяной червь»: как американцы попытались построить в Гренландии подледный город

zaCCCPanec
339604
6 лет назад · 4364 просмотров
21 января 1968 года неподалеку от авиабазы Туле в Гренландии разбился самолет ВВС США. B–52 нес на борту 4 термоядерные бомбы. Рассекреченные в 1995 году документы по этой катастрофе помимо прочего приоткрыли завесу тайны над одним из удивительнейших проектов времен Холодной войны.

Источник:

Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
10 комментариев
Лучший комментарий
dar4
46

6 лет назад
Где-то читал, что это не американцы придумали, а это советский союз заранее подкинул им идейку заранее просчитав что затраты будут космические и окажутся напрасными
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
fishki_yniloe_govno
183

6 лет назад
Теперь понятно почему в Гренландии тают ледники.

Гренландия представляет собой второй по размеру массив ледников на Земле, после Антарктиды. Если весь лёд на ней растает, уровень мирового океана поднимется в среднем на 6 м, что грозит катастрофами жителям прибрежных районов многих стран. Неудивительно, что учёные уже долгое время изучают таяние гренландских льдов и строят модели, которые должны позволить предсказать его динамику.

Команда биологов из университета Буффало (США) под руководством доктора Беаты Ксато выяснила, что все созданные до сих пор математические модели таяния гренландских льдов были чересчур оптимистичны: этот угрожающий процесс на самом деле идёт быстрее.

Это был детальный подход. Если же брать всю картину в целом, оказалось, что на самом деле с 2003 по 2009 г. (за этот период есть самые полные данные) гренландский ледяной покров потерял 243 гигатонны льда, что ежегодно приводило к повышению уровня Мирового океана на 0,68 миллиметра. Это больше, чем учёные предполагали до сих пор.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 10 комментариев

На что жалуетесь?