Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Удивленный Россией: 5 вещей, которые ошарашили Наполеона в 1812 году

Evgeny
243911
6 лет назад · 40939 просмотров
Установив контроль над почти всей Европой, Наполеон почувствовал, что Российская империя угрожает его планам господства, поэтому он приступил к попытке поставить страну на колени. В 1812 году французский диктатор вторгся в Россию, что в итоге оказалось его фатальной ошибкой. Россия оказалась слишком непредсказуемой даже для французского военного и политического гения.

Источник:

Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
75 комментариев
Лучший комментарий
Алла Рыбкина
0

6 лет назад
Немцы плохо изучали историю,твари,а теперь америкосы.недает наша земля покоя.ирландцы вонючие..
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Denis Ezrer-Ozerov
169

6 лет назад
Между прочим, даже Бородино было по сути ни к чему; Это была уступка Барклая де Толи, и Кутузова общественному мнению, а так же требованию Государя, требующих генерального сражения. Основная масса французов растворилась на просторах России, в результате спланированной партизанской войны на коммуникациях противника, и уничтожения его тылов. Отряд Дениса Давыдова там был не самым значимым, и не самым большим, и было их много, как военизированных, так и крестьянских. И даже целые армии по тылам шарились. Когда Наполеон стоял в Москве, его склады были в Смоленске - и с них почти ничего в Москву не доходило, пропадало вместе с обозами. А потом, французов заставили отступать исключительно по пройденным им землям, где поживиться уже было нечем. Вообще, война 1941-го-45-го годов прошла тяжело ещё и потому, что не был своевременно учтён опыт войны 1812-го. Даже в 1944-м накал партизанской войны достиг максимум 25% от возможного. Потому и после войны партизан в фильмах рисовали эдакими дедками с берданками. Иначе пришлось бы объяснять пиплу; почему к началу войны не было специальных войск, баз, и готовых к тому спецов, на каждом километре железки.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Да тебе доводы приводить, как папуасу объяснять, что телевизор может самодвижущуюся картинку показывать. Для этого его надо в школу на несколько лет хотя бы посадить. Старинова Илью почитай, узнаешь. Там все доводы есть. Триз, знаешь что такое? Это система, которая позволяет решать практически любые проблемы. Твой "гений", кстати, изобретателей Триз присадил. А сегодня эта система является обязательной для изучения инженерами, во всех ведущих корпорациях мира. Так что твой "гений", это как корова, которая кому и невеста.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
А, ты про Ковпака? Никакой он не гений. Просто подготовленный человек. Он прошёл гражданскую в партизанах, у Махно, кстати по большей части. Чего ты конечно не знаешь. А потом переподготовку в начале 30-х в спецшколе. Таких как он было 2500 человек на 37-й год. Были тайные базы с огромным количеством взрывчатки, продовольствия и оружия. в некоторых районах взрывчатки было столько, что туда за всю войну самолётами столько потом не доставили. По приказу Сталина это всё уничтожили. Осталось несколько десятков человек.
А рейды по тылам противника ещё по войне 1812 года были хорошо известны.
И чтоб ты знал, самая разработанная тактика была у Фёдорова к 1943-му году. Он занимал территорию, на Украине вблизи ж д узла радиусом в 50-70 километров. В центре стоял аэродром, куда ежедневно садились самолёты, иногда несколько. Это была база со взрывчаткой, оружием, госпиталем, продовольствием, и штабом. А уже вокруг действовали малые отряды. Один из 60 человек за 9 месяцев. пустил под откос 60 эшелонов. А теперь включи остаток мозга и просчитай результативность по сравнению, с действием обычной роты на фронте. Фишка в том, что такая война требует подготовки в течении 3-7 лет перед войной. Потому, в 1941-м партизан и покрошили, что ничего не было готово.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
А, ужо звиняйте, но пишешь ты тут такую ахинею, что даже я вежливый человек, не способен сдержаться. И прежде всего потому, что пишешь, не имея понятия о том, о чём пишешь. Даже малейшего. Почти всех спецов уничтожили, базы уничтожили, а ты пишешь расформировали. Понимаешь, не надо историю подменять своими фантазиями. Как готовили - понятия не имеешь, но пишешь, что к той войне. Да чтоб ты знал, большинство, наиболее известных партизанских командиров - это выжившие из нескольких десятков. И готовили их хорошо. С точки зрения той, с точки зрения этой.. С точки зрения кретина!!! В любой военной академии, начальные азы преподования говорят о том, что не важно что ты планируешь, как главное в доктрине, но запасной вариант, предполагающий наихудшее развитие событий, из возможных, обязан быть. Это азы, понял. Называется многовариантность в планировании. Вообще, ты меня утомил своим скудоумием. Потому и объяснять ничего не хотел. Это как доске деревянной.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 75 комментариев

На что жалуетесь?