Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Чечевичный суп

6 лет назад · 1273 просмотров
Всем привет друзья, в эфире программа Food4you и я Михаил.

На улице зима еще не отпускает, так и хочется чего-нибудь согревающего. Рецепт согревающего душу напитка вы можете увидеть на моём канале, он называется Пунш, ну а сейчас, рассмотрим рецепт согревающий непосредственно тело - супчик.
Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
3 комментария
Лучший комментарий
Иван Тургенев
−1

6 лет назад
А я очень люблю чечевичный суп!!!!!! В пост как подходит!!!! Только у меня другой рецепт:

Турецкий суп из чечевицы.
Ингредиенты Чечевичный суп по-турецки готовится из следующих продуктов:
вода - 3 стакана;
лук - 1 штука;
масло сливочное (подойдет растительное) - 25 граммов;
помидор (спелый и крупный) (томатная паста, чтобы придать цвет, т.е. необязательный продукт) - 1 штука;
черный перец - по вкусу;
чечевица красная - 1 стакан;
красный перец (хлопья или молотый) - по вкусу;
лимон (можно дольку для остроты уже приготовленного блюда, т.е. продукт не обязательный) - 1 штука;
зелень петрушки - по вкусу, опять как хочется, нет не нужно;
соль - по вкусу.
Перец болгарский, лучше красный 1 шт.
Мята сухая измельченная - по вкусу
Грибы, если есть - 2-4 шт.
Картофель, тоже если хотите 1-2 шт.

Способ приготовления:
Прежде всего, необходимо мелко нарезать лук. Затем следует из-мельчить на терке помидор так, чтобы кожура в томатное пюре не попала. (Можно положить помидор в кипяток на 5-7 минут, чтобы кожура слезла почти самостоятельно или использовать томатную пасту)
После этого нужно растопить сливочное (подсолнечное без запаха или оливковое) масло в отдельной кастрюле и слегка обжарить в ней лук до прозрачности. Теперь в емкость необходимо добавить помидорную массу, все ингредиенты (кроме специй) старательно перемешать и тушить с закрытой крышкой примерно пять минут (до состояния полуготовности).
Затем (лучше мыть чечевицу чуть раньше и замочить ее, чтобы она разбухла и варилась меньше) нужно помыть чечевицу и поло-жить ее в кастрюлю с остальными ингредиентами. Далее крупу следует залить водой и варить на сильном огне до закипания. По-сле этого температуру приготовления нужно убавить. Чечевицу необходимо варить до полной готовности, время от времени по-мешивая ложкой. Время приготовления - 15-20 минут.
В самом конце варки нужно добавить соль. Если сделать это раньше, то процесс займет больше времени, так как наличие соли не позволит зернам быстро развариться. Далее кастрюлю необхо-димо снять плиты.
После этого суп следует измельчить в блендере. У блюда должна быть пюреобразная консистенция. Если оно получается слишком густым, в него нужно добавить еще кипяченной воды. Потом по-ставить на огонь и вновь довести до кипения. Суп из чечевицы по-турецки готов!
Можно значительно улучшить вкус блюда смешав его с соусом:
подогрев оливковое масло 2-3 столовых ложки (немного закрыв дно сковородки) добавить в него красный перец и сухую измельченную мяту по вкусу, вы должны чувствовать запах от мяты и перца, все соус готов, убирайте с плиты сразу или сожжете приправы. Добавьте в суп и перемешайте не очень тщательно.
При каждом разогревании его следует хорошенько перемешивать, чтобы равномерно прогрелся и не подгорел. Блюдо сохраняет вкусовые качества несколько дней и наверняка понравится всем членам вашей семьи.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена

На что жалуетесь?