Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Как живут люди в забытом и затерянном в горах поселке Ачисай

6 лет назад · 12399 просмотров
В поселке Ачисай вполне мирно, а называют его отдельные люди Афганистаном, наверное, из-за полупустых и полуразрушенных многоквартирных домов, заброшенных шахт и прочих объектов, которые создают печальную картину. Кажется, как будто в этом месте произошла какая-то катастрофа.

Источник:

Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
75 комментариев
Лучший комментарий
aleks
0

2 года назад
Моё детство с 3 до 10 лет прошло в Ачисае. Соответственно, помню эти горы, эту незабываемую, может быть кому-то скромную, красоту. Хотелось бы сказать создателям этого сайта, что, по-видимому вы и авторы видео про Ачисай, и насколько я понял вы въезжали в Ачисай с севера, а не со стороны Кентау или Туркестана.
В этом случае хочу уточнить кое-какие детали. Мои воспоминания (детские) относятся к 1950- 1957 году. Сам Ачисай посёлок городского типа располагался как раз в той долине, где вы видели дворец шахтёров. Это собственно Ачисай. А вот если пойти (поехать ) назад через искуственно сделанный пролом в горе и далее по серпантину налево вниз вы увидите сначала двух-этажное здание жёлто-коричневого цвета - это школа. В 1954 году я пошел в школу. И с высоты вот этого поворота на серпантин я увидел красивую голубую (тогда) большую школу, в которой проучился два года. Кстати, этот посёлок, в котором находилась школа в то время назывался Акжар. В третьем классе я учился уже непосредственно в Ачисае. Если двигаться от дворца шахтеров через мост, то метров через 200 слева на склоне горы находится эта школа. Сейчас она красивая, а тогда была обшарпанная. В этом здании, как я знаю (слышал) был во время войны детский дом. Но вот по каким-то причинам он освободился и началась новая история школы №7 (6). Конечно всё рассказать невозможно в несколько строчек. Поэтому, если интересно: мой адрес^ aleksandrkarpow@yandex.ru
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Андрей Конев
0

4 года назад
Жил в Кентау в 70-80х годах. Поселок был красивый, ухоженный, красивые места. На рыбалку ездили в горы на горные речки. Сейчас конечно, не узнать поселка, разруха. Печально.

Источник: https://m.fishki.net/comment/mobile/2541402/0https://m.fishki.net/comment/mobile/2541402/0 © M.fishki.net
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 75 комментариев

На что жалуетесь?