Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Как сдавать технику в ремонт. Записки инженера

6 лет назад · 35633 просмотров
Нагорело за последнее время… «мастерских» и «мастеров» развелось - выше крыши… Не зря пишу в кавычках эти слова, мастера из части этих людей – как из собачьих экскрементов – пуля.
Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
285 комментариев
Лучший комментарий
Vladimir Nemo
0

6 лет назад
Ничего нового коллега вы не рассказали!! Но все сказали правильно! Так как вы говорите работали все филиалы бытрадиотехники, или по простому телеателье , до 1992 года. Пока не развалил СССР или продал известный всем не хороший ЧЛЕН партии. Сам по началу на приемке работал,пока место радиомеханика освободится. Насмотрелся всяких клиентов, и могу сказать одно, Куда вы их не целуйте, везде задница!!!
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Владимир
250

6 лет назад
Недавно я открыл для себя чюдный мир сельскохозяйственной и спец техники, точнее электроники на основе которой строятся системы управления этой самой техникой.
Особенность данной сферы в том что всё специально спроектировано так что бы человек не имеющий доступ к дилерской документации/ПО/оборудованию не смог восстановить работоспособность электронной части оборудования. Многое конечно зависит от жадности производителя: иногда мелкие проблемы пользователю позволяют решать самостоятельно, а иногда в ход идут такие приёмы как блокировка оборудования по счётчику моточасов, блокировка по ошибкам сброс которых не возможен через пользовательский интерфейс даже если причина ошибки устранена.
Решить проблему могут только фирмы получившие соответствующую аккредитацию и купившие у производителя техники соответствующие документации/ПО/оборудование. Порядок цен на сервисное ПО 5 а иногда и 6 значные цифры. Ломанных версий нет, так как все кто купил понимают что это их хлеб и фиг чего кому сольют.
Документация на сторону иногда просачивается, но в основном на неликвидное старьё и в основном позволяет решать вопросы по механике и "силовой" части электроники.
Вызов сервисного инженера, для обслуживания современной техники, редко обходится дешевле 5 значного числа в руб.

А объяснение простое: производителю оборудования нужны сервисники которые будут квалифицированно обслуживать оборудование, но что бы их привлечь им надо дать возможность эксклюзивно "кормиться" с пользователей техники. Для того что бы это обеспечить и нужны преграды к "простым способам ремонта".
Капитализм короче.......
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 285 комментариев

На что жалуетесь?