Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Курская АЭС (35 фото + текст)

Пишет автор: Когда мне предложили съездить на Курскую АЭС, я особо не раздумывал. Если случится феерический провал, как на Балаковской, то у меня будут очередные черные картинки, а уж текст-то я напишу :). Если не случится — то у меня будет просто хороший материал. Получилось второе.
Курская атомная станция расположена в 40 километрах к западу от города Курска, на берегу реки Сейм. В 3 км от нее находится г. Курчатов. Решение о строительстве станции было принято в середине 60-х годов. Начало строительства — 1971 год. Необходимость в энергетических мощностях была вызвана быстро развивающимся промышленно-экономическим комплексом Курской Магнитной Аномалии.
Курская АЭС — станция одноконтурного типа: пар, подаваемый на турбины, образуется непосредственно в реакторе при кипении проходящего через него теплоносителя. В качестве теплоносителя используется обычная очищенная вода, циркулирующая по замкнутому контуру. Для охлаждения отработавшего пара в конденсаторах турбин используется вода пруда-охладителя. Площадь зеркала водоема — 21,5 кв. км.

Курская АЭС (35 фото + текст)


1. Перед посещением станции у нас меряют наш общий фон (я не уверен, что слово фон тут правильное, но по-другому не знаю, как сказать). Для этого надо посидеть в кресле пару минут. Так же делают и в конце экскурсии. Дополнение.



2. По всем помещениям станции развешана система сигнализации с комплексом датчиков. Если говорить кратко, то зеленый означает, что все хорошо. Желтый — надо тикать. Красный — в общем, никуда спешить уже не надо. На самом деле, это три уровня излучения, и на каждый уровень есть свои действия и правила.



3. Штаб ГО расположен в убежище № 1.



4. Е... лук, простите, автопортрет в униформе, которую нам выдали. Мы разделись, опять же, простите, до трусов, оставив при себе самое главное: паспорт и фотоаппарат.



5. РБМК-1000 — Реактор Большой Мощности Канальный. Кто хочет прочитать про них подробнее, можете сделать это на википедии или на сайте Курской АЭС.



6. Разгрузочно-загрузочная машина, предназначенная для перегрузки топлива. Процесс может происходить как на остановленном реакторе, так и на работающем.



7. До аварии на Чернобыльской АЭС в СССР существовали обширные планы строительства реакторов РБМК, однако после аварии планы по сооружению этих энергоблоков на новых площадках были свернуты. После 1986 года были введены в эксплуатацию два реактора РБМК: РБМК-1000 Смоленской АЭС (1990 год) и РБМК-1500 Игналинской АЭС (1987 год) (станция находится в Литве и сейчас полностью выведена из эксплуатации). Ещё один реактор РБМК-1000 5-го блока Курской АЭС находится в стадии достройки. На действующих реакторах была проведена комплексная реконструкция и модернизация, существенно повысив их безопасность.



8. Центральный зал предназначен для размещения комплексов систем, транспортно-технологического оборудования и сооружений по сборке и хранению свежего топлива, по перегрузке и хранению отработанного топлива, по ремонту и замене реакторного оборудования. В центральном зале размещается оборудование и технологические системы: Плато реактора, закрытое сборками; Бассейны выдержки (БВ) отработанного топлива и отработанных технологических каналов; Разгрузочно-загрузочная машина (РЗМ); Балкон со стендом развески свежего топлива; Кран ЦЗ и консольно-передвижной кран; Тренажёрный стенд; Узел дезактивации подвесок тепловыделяющих сборок (ТВС) и т.д.



9. В каждом центральном зале расположены два бассейна выдержки отработавшего ядерного топлива. Каждый БВ заполнен водой для охлаждения ОТВС и биологической защиты персонала. Это традиционный кадр свечения топливного стержня под водой.



10. Мы все фотографируем дырку, в которую чуть было не провалился Энигма. Он наступил на очередную металлическую фиговину, которая закрывает бассейн. А крышка сделала кульбит и улетела в черно-синию глубину. Энигма остался наверху, слегка удивленный. После этого мы быстренько покинули крышу бассейна выдержки.



11. Один из многочисленных залов управления.



12. Дозиметры.



13. Диспетчерская ОРУ.



14. Цитирую: «Каждый энергетический блок Курской АЭС оснащен двумя турбинами К-500-65/3000-2 с генераторами мощностью 500 МВт каждый. Турбины одновальные, двухпоточные: один цилиндр высокого давления (ЦВД) и четыре цилиндра низкого давления (ЦНД). Между ЦВД и ЦНД установлен сепаратор-пароперегреватель (СПП). Генераторы трехфазные, с водяным и водородным охлаждением. Турбогенераторы блочно подключены к открытой электроподстанции. Энергия на собственные нужды АЭС поступает от трансформатора собственных нужд».



15. Огромный машинный зал, общий для всех четырех энергоблоков.



16.



17. Грибная поляна — электромоторы для автоматического привода всевозможных задвижек.



18. Снимать можно было только в залах или в комнатах. На время прохода по коридорам нас просили закрывать объективы крышками. Если у кого-то её не было или была мыльница, то камеру забирал сотрудник охраны и отдавал в следующем зале, где можно снимать.



19. Блочный щит управления.



20.



21. Наш сопровождающий — Зубов Василий Иванович. Он может часами рассказывать о станции. Только успевай спрашивать.



22. Кстати, Чернобыльская АЭС строилась по планам Курской. А на фотографии — один из коридоров, где находятся шкафчики с индивидуальными дозиметрами.



23. Выход. Все чистые — горит зеленый сигнал.



24. Брызгальный бассейн на фоне энергоблоков. Бассейн служит для охлаждения воды, которая циркулирует в системе охлаждения дизелей. Чтобы бассейн не зарастал, в нем разводят рыбу: сом, белый амур и японский карп.



25. Энергоблок № 5 Курской АЭС — это блок третьего поколения с наиболее совершенными ядерно-физическими характеристиками, оснащенный надежными системами управления и защиты. Его строительство началось 1 декабря 1985 года, после 90-х оно продолжалось с перерывами и в середине 2000-х было окончательно остановлено, несмотря на то, что энергоблок уже имел высокую степень готовности — оборудование реакторного цеха смонтировано на 70%, основное оборудование реактора РБМК — на 95%, турбинного цеха — на 90%. В марте 2011 года стало известно, что ввод 5-го энергоблока Курской АЭС может потребовать 3,5 года и 45 миллиардов рублей без НДС в ценах 2009 года, и что окончательное решение о продолжении строительства будет принято в 2012 году. Также рассматривается вариант использования нового реактора ВВЭР-1200 на 5-м энергоблоке, что, по сути, потребует полного изменения проекта.



26. Один из дизелей для аварийного электроснабжения.



27.



28. Кокон блок ТУК-109, предназначенный для хранения и транспортировки отработавшего ядерного топлива реакторов РБМК-1000.



29. Специальное устройство («насадка») мостового крана для операций с контейнером.



30. Учебный блочный щит управления.


31.



32. Полный аналог одного из БЩУ на самой станции.



33. Инструкторы разыграли сценарий Фукусимы (полная потеря электроэнергии) и справились с учебной тревогой.


Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
21 комментарий
Лучший комментарий
Показать 21 комментарий

На что жалуетесь?