Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Вот-так факты. Часть 72

Предыдущая часть находится тут.

(1) Самый длинный в мире лабиринт состоит из 16 000 деревьев




Лабиринт Longleat Hedge Maze (Англия) сформировал в 1975 году дизайнер Грег Брайт (Greg Bright). Площадь лабиринта 0.6 гектара (60 соток), длина всех ходов 2.7 километра. В отличие от большинства подобных сооружений, этот лабиринт трехмерный, так как внутри него находятся шесть деревянных мостиков, с которых можно посмотреть и оценить маршрут. В центре лабиринта находится смотровая башня, которая является конечной его точкой, откуда можно еще раз рассмотреть в подробностях весь комплекс.







(2)Индийские слоны могут испытывать вдохновение




Слоны оказались способными мгновенно сориентироваться и принять единственно верное решение, иными словами, продемонстрировали вдохновение.

В экспериментах, о которых идет речь, участвовали три индийских слона: 7-летний самец и две самки, которым исполнилось 33 и 61 год соответственно. Ученые провели несколько экспериментальных сессий, по условиям которых, слоны, чтобы дотянуться до связки бананов, должны были подкатить под них куб и встать передними ногами.

Слонихи так и не додумались, как это сделать. А вот молодой слон, в седьмой серии экспериментов безошибочно выполнил всё, что нужно было сделать, хотя до этого не предпринимал никаких попыток добраться до еды. И в дальнейшем использовал открытый им способ, даже если приходилось подставлять себе под ноги отличные от куба подставки.

(3)В Абу-Даби (ОАЭ) идут искусственные дожди




Удивительный эксперимент по созданию искусственных дождей в эмирате Абу-Даби завершился успехом. Теперь жителям эмирата не придется страдать от засухи и жары. Правда, и удовольствие это оказалось не из дешевых — климатический проект под названием Weathertec обошелся властям Абу-Даби в 11 млн долларов.

Суть изобретения заключается в том, что специальные приборы накапливают отрицательно заряженные ионы. А эти частицы, в свою очередь, приводят к формированию дождевых облаков. В 2010 году ученые создали 52 искусственных дождя в районе Аль-Аина — второго по величине города в эмирате. «Рукотворные» осадки оказались практически идентичны природным, они сопровождались градом, сильным ветром и молнией, чем немало озадачили и даже напугали местных жителей, непривычных к таким явлениям.

Представители швейцарской компании Metro Systems International, которая занимается реализацией данного проекта, заявили, что в настоящее время они полностью контролируют эту уникальную технологию в районе Аль-Аина. Конечно, такие чудеса обходятся очень недешево, но ведь заказчиком проекта выступает эмир Абу-Даби и президент Арабских Эмиратов шейх Халифа ибн Зайд аль Нахайян, один из самых богатых людей мира.
Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
8 комментариев
Лучший комментарий
Показать 8 комментариев

На что жалуетесь?