Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Изобретения прошлого (13 фото)

В 1899 году специальный уполномоченный американского бюро патентов Чарльз Дюэлл сказал: «Все, что могло быть изобретено, уже изобрели».
Предлагаю ознакомиться с высказываниями ученых и влиятельных людей о научно-технических новинках.

Изобретения прошлого (13 фото)

Пароход
Император Франции Наполеон не доверял технике, прокомментировав новости о паровой лодке Фултона следующим образом: «Вы собираетесь разжечь костер под палубой корабля и этим заставить его плыть против течений и ветров? Извините, но у меня нет времени на подобную чушь».

Изобретения прошлого (13 фото)


Паровоз
В 1864 году кайзер Вильгельм I придумал очень удачный, как ему тогда казалось, аргумент против паровозов: «Никто не станет платить деньги, чтобы добраться из Берлина в Потсдам за один час, потому что он может сделать то же самое на лошади за один день — притом совершенно бесплатно».

Изобретения прошлого (13 фото)


Телефон
В 1878 году компания Western Union (финансы и связь) распространила среди сотрудников меморандум, где говорилось: «Так называемый «телефон» имеет слишком много недостатков и не может рассматриваться в качестве эффективного средства связи. Для нашей фирмы он не представляет никакого интереса». Тогда же главный инженер Британского почтамта сэр Уильям Прис снисходительно заметил, что «в США телефон нужен, а нам — нет, поскольку у нас есть полно рассыльных мальчишек».

Изобретения прошлого (13 фото)


Автомобиль
Когда в 1909 году юрист Генри Форда решил стать совладельцем автомобильной компании своего знаменитого клиента, президент Мичиганского сберегательного банка отговаривал его: «Не делайте этого. Лошади будут всегда, а автомобили — всего лишь новинка, временная причуда».

Изобретения прошлого (13 фото)


Самолёт
За 18 месяцев до полета братьев Райт самолеты раскритиковал уважаемый ученый Саймон Ньюкомб («Они непрактичны и вряд ли полетят»), а досточтимый лорд Кельвин, глава Британского научного общества, в 1895 году заявил, что летательные аппараты тяжелее воздуха вообще невозможны.

Изобретения прошлого (13 фото)


Радио
Все тот же лорд Кельвин в 1897 году «осчастливил» радио, сказав, что у него нет никаких перспектив. Партнеры Дэвида Сарноффа — выходца из Белоруссии и основателя одной из крупнейших мировых радиокорпораций — сомневались в разумности его инвестиций: «Беспроводной музыкальный проигрыватель не сможет приносить прибыль. Кто будет платить за радиосообщение, которое не адресовано никому конкретно?».

Изобретения прошлого (13 фото)


Подводная лодка
Известный писатель фантаст Герберт Уэллс в 1901 году писал: «Я должен признаться, что мое воображение отказывается представить себе субмарину, которая годится на что-либо еще, кроме удушения своей команды и самопроизвольного затопления в море».

Изобретения прошлого (13 фото)


Танк
В 1916 году британский фельдмаршал Дуглас Хейг раскритиковал в пух и прах танки: «Предложение заменить кавалерию железными повозками абсурдно и попахивает государственной изменой».

Изобретения прошлого (13 фото)


Кино
Гарри Уорнер, один из основателей Warner Brothers, в 1927 году сказал: «Да кого вообще интересуют разговоры актеров? », а всего через два года количество звуковых картин стало превышать число немых лент.

Изобретения прошлого (13 фото)


Атомная бомба
Уинстон Черчилль в 1939 году дал оценку военному потенциалу атомной реакции: «Эта энергия может быть сравнима по эффективности с обычной взрывчаткой, но она вряд ли произведет более серьезные разрушения». В 1945 году пятизвездочный адмирал Уильям Лихи уверял президента Трумэна: «Это будет самая глупая вещь, которую мы когда-либо делали. Атомная бомба никогда не взорвется. Это я вам говорю как эксперт-взрывотехник».

Изобретения прошлого (13 фото)


Телевидение
Ведущая образовательных радиопередач Мэри Сомервиль считала, что у телевидения нет будущего, поскольку оно — лишь череда ярких вспышек. А продюсер компании 20 th Century Fox Дэррил Занук всерьез считал: «Телевидение долго не протянет, потому что людям быстро надоест каждый вечер пялиться в деревянный ящик».

Изобретения прошлого (13 фото)


Компьютер
Часто приводятся высказывания Томаса Уотсона (основателя корпорации IBM): «На мировом рынке существует спрос примерно на пять компьютеров» (1943 год), и Билла Гейтса: «640 килобайт памяти хватит для всех». На самом деле эти люди вряд ли произносили подобное. Гейтс неоднократно отрекался от этой фразы, а достоверность цитаты Уотсона ничем не подтверждена. Зато достоверно известно, что следующий директор IBM, услышав в 1968 году о микропроцессоре, недоуменно спросил: «А зачем он нужен?». Его коллега, основатель Digital Equipment Corporation, Кен Олсен считал что: «Ни у кого не может возникнуть необходимость иметь компьютер в своем доме».

Изобретения прошлого (13 фото)


Источник: pryf.livejournal.com
Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
15 комментариев
Лучший комментарий
Комментарий удален

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 15 комментариев

На что жалуетесь?