Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Редкая акула Megachasma pelagios (3 фото)

Человек обширно освоил землю, космос, но вот подводный мир дается не так легко.
Эта пелагическая большеротая акула существует уже много лет, питается планктоном и обитает на достаточно небольшой глубине.
Но человек не замечал ее долгое время, как так?

Редкая акула Megachasma pelagios (3 фото)

В 1976 году произошла случайная встреча человека с этой редкой рыбой. Корабль ВМС Соединенных Штатов Америки, плывший севернее Гавайских островов, проводил необходимые исследования. Расстояние от берега было около 42 километров, глубина - 4,5 километра. Кораблю нужно было как-то удерживаться на плаву, поэтому экипаж решил опустить 2 якоря-парашюта. Вот так и попалась акула-большерот.

Восемь лет спустя была обнаружена вторая акула. Это произошло в 1984 году недалеко от Калифорнии. Акула-большерот попала в сети к рыболовному судну.

С 1988 по 1990 годы было обнаружено 4 представителя большеротов. Почему раньше эти создания не попадали в поле зрения людей сказать трудно. Все найденные особи были самцами. В 1995 году были обнаружены еще 2 представителя этого семейства, ну а самка попалась годом ранее. Численность этих акул не удается определить и до сих пор. До 2004 года было зафиксировано всего лишь 25 особей.

Редкая акула Megachasma pelagios (3 фото)


Самая крупная пойманная особь, самка, достигала в длину 5,63 метра, а самая маленькая – самец, меньше 2 метров в длину.

Достаточно просто взглянуть на эту рыбу – и вы поймете, за что она получила свое название. С открытой пастью она чем-то похожа на пиранью: голова у акулы крупная и закругленная, нос короткий, спина темно-коричневого цвета. Представители этих акул были замечены у берегов Панамы, недалеко от Панама-Сити, а также на территории Тихого и Атлантического океанов, в Индийском океане, около Японии. Это говорит о том, что акулы более предпочитают теплые широты, однако могут встречаться по всему миру.

Основным питанием большеротой акулы считается криль, который она всасывает с морской водой. Считается, что именно из-за поведения криля под водой, акулы этого вида проводят день на глубине порядка 150 метров, а ночью поднимаются на глубину около 15 метров.

Редкая акула Megachasma pelagios (3 фото)







Источник: asaratov.livejournal.com
Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
12 комментариев
Лучший комментарий

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 12 комментариев

На что жалуетесь?