Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Кладбища кораблей (10 фото)

Корабли и лодки - древнейшее изобретение. От античности до современности великие державы стремились иметь хорошие выходы к морям и океанам. Это значительно облегчало торговые отношения. Но рост количества авиаперевозок и снижение массового судостроения превратили берега, одинокие бухты и верфи в призраки былого величия морских судов. Сейчас, такие места - хорошая тема для статейки.

корабли, кладбище,
корабли, кладбище,


Хотя зачастую корабли разбирают на металлолом, многие остаются ржаветь в одиноких бухтах, отмелях и верфях. Между тем, ржавчина от кораблей загрязняет воды и становится явным признаком загнивающей индустриальной эпохи страны. (Ниже рождение, жизнь и смерть брата близнеца "Титаника" круизного лайнера "Британик").

корабли, кладбище,


корабли, кладбище,


Большой лайнер, как Титаник или Британик, а особенно их смерть романтизирована Голливудом, но жизнь и смерть торговых и военных судов не такая уж и романтичная. Части корабли, покрытые ржавчиной, стоят в доках и тихих бухтах. Некоторые наполовину погрузились под воду, некоторые ещё держатся.

корабли, кладбище,


Авианосцы и линкоры являются одними из самых впечатляющих кораблей, но и их жизнь не вечна. Например, советские крейсер Мурманск, пошел ко дну в 1994 году во время буксировки на слом в Индию, а немецкий крейсер Гинденбург, был сознательно затоплен в Скапа-Флоу, у Оркнейских островов. Авианосцы, по своим размерам, могут сравниться разве что с морскими танкерами, и вот поэтому их смерть не остается незамеченной общественностью. Французы например не отдали свой авианосец на слом в Индию

корабли, кладбище,


А вот авианосец Орискани успешно затопили недалеко от Австралии... Теперь это место считается лучшим местом для дайвинга.

корабли, кладбище,


Конечно, Орискани был подвергнут тщательной очистке до погружения, для защиты от будущих экологических проблем. А вот когда сухогруз New Flame столкнулся с танкером в Гибралтарском проливе, первой задаче стало спасение экосистемы. К сожалению, в какой-то момент корабль разломился пополам.

корабли, кладбище,


Корабельных кладбищ сегодня намного меньше, чем лет так 10 назад. Всё из-за ужесточения экологических норм. Корабельное кладбище на Staten Island на данный момент является самым популярным и посещаемым местом среди себе подобных. Вот так кладбище кораблей можно превратить в диснейленд для взрослых мальчиков

корабли, кладбище,


И напоследок, немного Аральского моря, которого уже нет, а корабли превратились в реальные корабли пустыни.

корабли, кладбище,


корабли, кладбище,


Источник: muz4in.net
Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
8 комментариев
Лучший комментарий
olkuybgfr
−5

11 лет назад
Нашел на днях сайт (без регистрации, только АНТИСПАМ проверка).

Офигел, можно по фамилии найти любого Вам нужного человека и узнать о нём всё, что есть в соц-сетях, государственных архивах, информации от спецслужб.
Показать комментарий полностью
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Антон
0

8 лет назад
64pays.ru - крутой способ заработка, 25 рублей можно превратить в 1600 за неделю!
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 8 комментариев

На что жалуетесь?