Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Заброшенные кинотеатры Нью-Йорка (22 фото)

117 лет назад в Нью-Йорке прошёл первый в Америке киносеанс.
И спустя столько лет был создан проект американского фотографа Мэтта Ламброса (Matt Lambros)
под названием After the Final Curtain («После финального занавеса»)...

кинотеатр, проект, роскошь

В своем проекте автор рассказывает и показывает истории заброшенных американских кинотеатров, благодаря которым мы можем проследить их путь от былого величия и грандиозных открытий с присутствием звезд, до полного забвения. На его фотографиях, изображающих упадок и разрушение, отчетливо можно увидеть былую роскошь интерьеров и значимость храмов относительно молодого, но ставшего одним из самых популярных вида искусства – кинематографа.

Кинотеатр Shore Theatre на 2.387 мест был открыт 17 июня 1925 года как часть сети кинотеатров Loew’s.

кинотеатр, проект, роскошь

Дизайн кинотеатра выполнен в стиле «возрождение ренессанса» архитектурной фирмой Reilly & Hall. В декорациях прослеживается морская тема.

Фойе. Открытие кинотеатра собрало множество звезд сцены и экрана того времени. Программа открывалась показом фильма «The Sporting Venus» с последующим живым выступлением сиамских близнецов Виолетты и Дейзи Хилтон. По сведениям из газет толпа на открытии была настолько большой, что ее пришлось оцеплять полицией.

кинотеатр, проект, роскошь


Театр изначально планировался для показа не только кинолент, но и водевилей. Вскоре водевили вышли из моды, и показывать их перестали.

кинотеатр, проект, роскошь


В центре потолка изображен компас. Однако компас самого театра со временем изрядно «сбился». В 1964 году кинотеатр был передан компании Brandt, а годом позже его было решено переориентировать на живые выступления. Компания пыталась привлечь внимание большой бруклинской еврейской общины, подбирая соответствующие спектакли, но попытка провалилась, и театр стал пристанищем шоу в стиле бурлеск. К началу 1970-х театр вернулся к показу кинолент, однако стал специализироваться на сомнительных малобюджетных фильмах «для взрослых». Театр окончательно закрылся в марте 1973 года.

кинотеатр, проект, роскошь


Все кресла в кинотеатре были демонтированы, а бывший партер превращен в зал для игры в бинго.

кинотеатр, проект, роскошь


Фасад здания кинотеатра в декабре 2010 года был объявлен объектом исторического наследия, но его «внутренности» историческим наследием не являются и могут быть уничтожены.

кинотеатр, проект, роскошь


Кинотеатр Kings Theatre на 3.676 мест открылся в Бруклине 7 сентября 1929 года. Он также принадлежал к знаменитой сети Loew’s и входил в пятерку так называемых «Театров чудес Loew’s» в Нью-Йорке.

кинотеатр, проект, роскошь


Лобби. Кинотеатр Kings стал местом знакомства с будущей профессией для некоторых хорошо известных кинозвезд. Многие знаменитости, выросшие в Бруклине, включая Сильвестра Сталлоне и Генри Уинклера, в свое время работали здесь билетерами.

кинотеатр, проект, роскошь


Аппаратная кинотеатра. Loew’s забросили кинотеатр в августе 1977 года, из-за низкой посещаемости и высоких затрат на его содержание. Kings пропустил многие блокбастеры 70-ых, например, «Челюсти» и «Звездные войны». Вместо этого здесь крутили в основном фильмы о кунг-фу и второсортные фильмы ужасов, которые были не в состоянии привлечь аудиторию, необходимую для того, чтобы кинотеатр оставался наплаву.

кинотеатр, проект, роскошь


Уже заметно обветшавший, кинотеатр был продан в 1979 году и позже отошел городу за налоговые долги купившей его компании.

кинотеатр, проект, роскошь


С годами поступало немало предложений о реконструкции кинотеатра. Была даже идея превратить часть лобби в музей восковых фигур. Однако только совсем недавно план реставрации стал официальным.

кинотеатр, проект, роскошь


2 февраля 2010 года администрация Нью-Йорка объявила о проекте реставрации кинотеатра стоимостью 70 миллионов долларов США в партнерстве с ACE Theatrical Group of Houston. Согласно проекту, к 2015 году Kings Theatre начнет функционировать как центр исполнительского искусства.

кинотеатр, проект, роскошь


В планах также восстановить интерьер внутреннего пространства кинотеатра в его первоначальном величии 1929 года. Открывшись после реставрации, кинотеатр станет третьим по величине в Нью-Йорке. 46th Street Theatre

кинотеатр, проект, роскошь


Этот кинотеатр открылся 9 октября 1927 года под названием Universal Theatre. На открытии присутствовало 25 тысяч человек. Менее чем через год корпорация Loew’s приобрела этот кинотеатр на 2.675 мест и закрыла его для обновления звукового оборудования. Театр вновь открыл свои двери 10 сентября 1928 года и назывался уже Loew’s 46th Street Theatre.

кинотеатр, проект, роскошь


Дизайном кинотеатра на 46-ой улице занимался архитектор Джон Эберсон, знаменитый созданием так называемых «атмосферных» залов. Он стал первым «атмосферным» кинотеатром в Нью-Йорке. Зрители должны были представлять, что они находятся в ночном итальянском саду. Такой эффект создавался, во-первых, при помощи действующего фонтана.

кинотеатр, проект, роскошь


А, во-вторых, при помощи проекции движущихся облаков на потолке, выкрашенном в ярко синий цвет. Однако уже к 40-м годам оборудование для проекций сломалось и больше не использовалось.

кинотеатр, проект, роскошь


В начале 70-ых кинотеатр превратился в концертный зал. В этот период в нем успели поиграть многие знаменитые группы и исполнители, в том числе The Byrds, Джерри Ли Льюис, The Bee Gees, и Рэнди Ньюман.

кинотеатр, проект, роскошь


Тем не менее, в 1973 году театр был закрыт под давлением местных жителей, недовольных шумом от концертов.

кинотеатр, проект, роскошь


В аппаратной кинотеатра много лет жили птицы, что не смогло не сказаться на внешнем виде ее стен и пола.

кинотеатр, проект, роскошь


Из одного из проекторов когда-то подтекало масло, а банка из-под колы, которую использовали для его сбора, висит здесь до сих пор.

кинотеатр, проект, роскошь


Здание кинотеатра было продано в 1974 году мебельной компании, которая использовала зрительный зал для хранения мебели, а лобби – для ее демонстрации. В 1996 году здание перепродали нынешнему владельцу – также мебельной компании Regal Furniture.

кинотеатр, проект, роскошь


Источник: zyalt.livejournal.com
Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
2 комментария
Лучший комментарий

На что жалуетесь?