Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

28 малоизвестных фактов о съёмках «Гарри Поттера» (33 фото+текст)

Настоящий Косой Переулок. На создание этой улицы художников вдохновили книги Чарльза Диккенса.

Warner Brothers потратили 10 лет на студии Leavesden, снимая восемь фильмов о Гарри Поттере. Для съёмок были использованы пять павильонов. При студии были созданы департамент по животным, департамент по фантастическим существам, департамент визуальных и спецэффектов и так далее.

Недавно журналисты посетили все эти студии, сфотографировали всё, что смогли найти интересного и разузнали все секреты. Вот они:

гарри поттер, факты, фильм
гарри поттер, факты, фильм


Во время праздника в фильме «Гарри Поттер и кубок огня» столы ломятся от гор всяких сладостей. Большую часть вкусностей сделали из крашеной смолы, но и съедобного было предостаточно, чтобы съёмочная группа могла себя побаловать.

гарри поттер, факты, фильм


гарри поттер, факты, фильм


Комната Гарри в Гриффиндоре меняется от фильма к фильму. Художники заполнили её мелочами, которыми должны были нравиться персонажам – спортивные постеры, например, и призами за победы в состязаниях. Только кровати оставались неизменными. К концу съёмок последнего фильма Дэниэлу Рэдклиффу и другим подросшим мальчикам приходилось сворачиваться калачиком – чтобы ноги не торчали.

гарри поттер, факты, фильм


Создатели фильма придумали для кабинета Дамблдора замысловатый дизайн: для нескольких сотен пожертвованных для съёмок книг сделали кожаные переплёты, повесили на стены 48 портретов «бывших директоров Хогвардса». Кабинет, где Дамблдор показывал Гарри его воспоминания, был украшен более чем 800 крошечных пузырёчков, к каждой из которых вручную была сделана этикетка.

гарри поттер, факты, фильм


Класс по зельеварению действительно увеличивался в размерах от фильма к фильму. Продюсерам пришлось раздвигать рамки, чтобы вместить в класс новые детали. Сотни стеклянных бутылок наполняли чем только могли – от перьев до потрохов и костей, раздобытых у местных мясников.

гарри поттер, факты, фильм


Чтобы Хадрид выглядел гигантом, продюсеры нашли ему дублёра ростом 210 см. Кроме того, хижин Хагрида тоже было две. Одна побольше, на фоне которой Гарри и компания казались «нормального» размера, другая поменьше – рядом с которой Хагрид выглядел огромным.

гарри поттер, факты, фильм


Маска Хагрида

гарри поттер, факты, фильм


Косой Переулок, где Гарри получил свою палочку, от фильма к фильму менялся. Он был построен «по мотивам» произведений Чарлза Диккенса с учётом описаний, данных в книгах о Гарри Поттере.

гарри поттер, факты, фильм


Животными во время съёмок занималась специально созданная команда специалистов. Они дрессировали всех животных, которые появлялись во всех восьми фильмах. Сову Гарри по имени Хедвиг играли четыре разных птицы, каждая из которых была обучена своим особым трюкам. Роль крыса по имени Скабберс исполняла добрая дюжина грызунов. Любимца Гермионы Крукшанкса играли четыре кота, а мастифа Хагрида Фанга – целых девять собак.

гарри поттер, факты, фильм


Чтобы дом родителей Рона Уизли выглядел неопрятно, ни одна стена не была установлена под правильным углом.

гарри поттер, факты, фильм


Игра в квиддич – результат совместной работы команд, занимающихся спецэффектами и визуальными эффектами. Метлы подвешивались на фоне зелёного экрана, который команда по визуальным эффектам позже заменяла на цифровое изображение. Шарик (снитч) с крылышками был создан в нескольких версиях, но в конце концов остановились на золотистом варианте.

гарри поттер, факты, фильм


Для хранения всего реквизита, который использовался во время съёмок «Гарри Поттера», понадобилось пять огромных складов. В него входили 5 тысяч предметов мебели, 12 тысяч книг ручной работы, 25 тысяч отпечатанных страниц журнала «Придира» и 40 тысяч товаров магазина Уизли «Всевозможные волшебные вредилки».

гарри поттер, факты, фильм


Высота кубка огня – больше полутора метров, материалом для него послужил карагач, вся резьба сделана вручную.

гарри поттер, факты, фильм


В съёмках побега Гарри и Рона в «Потайной комнате» было задействовано 18 автомобилей.

гарри поттер, факты, фильм


Для съёмок сцен с передвигающимися лестницами Хогвартса была использована одна настоящая лестница и маленькая модель из множества лестниц. Актёры снимались на этой единственной двигающейся лестнице, остальные были добавлены по окончании съёмок.

гарри поттер, факты, фильм


Двигающиеся портреты – микс из фрагментов реальных картин и зелёных экранов, которые позже были заменены на двигающиеся изображения. На портретах запечатлены все создатели фильмов, работавшие за кадром.

гарри поттер, факты, фильм


Министерство Магии было огромным – потребовались сотни статистов, чтобы наполнить всё это пространство жизнью. Пришлось подключать и съёмочную группу.

гарри поттер, факты, фильм


В одном из фильмов Гарри отправляется в Министерство Магии и обнаруживает там сотни шаров для предсказаний. Для этой сцены дизайнеры сделали 15 тысяч светящихся шаров. Но на студии решили, что вся эта сцена будет нарисована на компьютере и настоящие физические шары так и не пригодились. Теперь их показывают туристам.

гарри поттер, факты, фильм


При съёмках первого фильма летающие свечи в холле были сотнями настоящих подвешенных на верёвках свечей. Верёвку потом удаляли при помощи компьютера. Однако поскольку свечи часто прожигали верёвку и падали на столы, в последующих фильмах все свечи решено было добавлять при помощи компьютера.

гарри поттер, факты, фильм


Монумент «Магия – это Власть» из раздавленных маглов, который украшал холл министерства после прихода Волдеморта к власти сделан из пеноматериала и раскрашен вручную.

гарри поттер, факты, фильм


Злобная Долорес Амбридж всегда ходила в розовом, и её кабинет в министерстве Магии тоже был розовым. По стенам развешены декоративные тарелки с кошками. Не нарисованы здесь только кошки. Создатели сделали несколько кошачьих портретов, а потом на компьютере добавили их в нарисованный интерьер.

гарри поттер, факты, фильм


По мере того, как в руках Амбридж сосредотачивалось больше власти, розовый цвет её нарядов становился всё более насыщенным.

гарри поттер, факты, фильм


Некоторых существ приходилось создавать практически полностью – с головы до пят. Актёрам, игравшим гоблинов из банка Гринготтса, приходилось часами носить маски.

гарри поттер, факты, фильм


Такие персонажи, как эльф Добби создавались по частям. Эти фрагменты снимали по отдельности, а потом уже команда по визуальным эффектам делала цифровую версию персонажа.

гарри поттер, факты, фильм


Жизнь каждого персонажа начиналась с эскиза. Это, например, эскиз Добби.

гарри поттер, факты, фильм


Кроме того, был создан ряд монстров, которые двигались при помощи специальных механизмов. Для того чтобы привести в движение этого гигантского паука понадобился не только механизм, но и усилия около 100 человек.

гарри поттер, факты, фильм


Лицо Волдеморта было наполовину человеческим, наполовину цифровым. Гримёры покрыли лицо актёра Ральфа Файнса временными татуировками, которые изображали вены, вставили контактные линзы, наклеили фальшивые брови, ногти и зубы. Команда, отвечавшая за цифровые эффекты заменила нос артиста на змееподобные прорези.

гарри поттер, факты, фильм


Для того чтобы снять этот общий план Хогвартса, художники построили модель замка в масштабе 1:24. За основу был взят эскиз одного из работавших над фильмом дизайнера Стюарта Крейга. Модель получилась размером с большую комнату, для её изготовления использовали настоящий камень, и настоящие растения для окружающего ландшафта. В этом строительстве приняли участие 86 художников. Все детали модели – внутренние дворики, башни, поле для игры много раз появляются в фильме.

гарри поттер, факты, фильм


Источник: mixstuff.ru
Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
6 комментариев
Лучший комментарий
Показать 6 комментариев

На что жалуетесь?