Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Как Ходорковский стал ХоВОРковским

bez_tebya
45524
9 лет назад · 1192 просмотров
Уже несколько дней подряд блогеры активно обсуждают промах пресс-службы сетевого общественного движения «Открытая Россия»
Рассылая анонсы о предстоящем мероприятии «Политзеки 2.0», организаторы допустили досадную ошибку и назвали ведущего онлайн-форума не Ходорковским, а ХоВорковским. Острые на язык обитатели блогосферы тут же предположили, что оговорка эта «по Фрейду».

«Михаил Ховорковский проведет онлайн-форум «Политзеки 2.0», - говорится в анонсе «Открытой России».
Ошибке пиарщиков общественного движения в сети даже присвоили звание «лучшей оговорки месяца», заметив, что «некоторые оговорки случаются не просто так». Случай носит отнюдь не единичный характер – в сети оказалось с десяток скриншотов почтовой рассылки с опечаткой в фамилии автора проекта.
Удивление у блогеров вызывает и целевая аудитория «Открытой России». Письмо от пресс-службы движения получили совершенно разные люди: глава первого СМИ про интернет roem.ru Юрий Синодов, политический деятель и главный редактор сайтов «Русский обозреватель» и «Новые хроники» Егор Холмогоров, а также журналист Антон Коробков-Землянский. Разумеется, получателей у анонса было значительно больше, но, судя по всему, письмо просто отправили всем, кто был в базе рассылок.
При этом, несмотря на то, что тюремный жаргон в политических вопросах едва ли уместен, название форума вполне перекликается с опечаткой. «Форум про политзаключенных из благородного заседания бывалых философов превращается в какую-то воровскую сходку во главе с главным вором», - замечают блогеры.
Экс-глава НК «ЮКОС» Михаил Ходорковский был арестован в 2003 году. В мае 2005 года его приговорили к девяти годам лишения свободы по обвинению в мошенничестве и неуплате налогов, позже Мосгорсуд снизил наказание до восьми лет. В декабре 2010 года в рамках «второго дела» экс-руководителю «ЮКОСа» назначили наказание в виде 14 лет лишения свободы за хищение нефти и легализацию выручки от ее продажи. Впоследствии срок наказания неоднократно снижался. Выйти из заключения Ходорковский должен был в августе 2014 года. 19 декабря прошлого года президент Владимир Путин после большой пресс-конференции сообщил журналистам, что Ходорковский написал прошение о помиловании. На следующий день был подписан соответствующий указ главы государства, и Ходорковский в тот же день на частном самолете прибыл в Берлин. Там же в сентябре текущего года он объявил о возобновлении работы «Открытой России». В настоящий момент проживает в Швейцарии, где получил вид на жительство.

Источник:

Посты на ту же тему
9 комментариев
Лучший комментарий
Показать 9 комментариев

На что жалуетесь?