Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

В России разоблачен агент латвийских спецслужб

AF
199
9 лет назад · 230 просмотров
Им оказался бывший депутат парламента от оппозиционного объединения Центр согласия Алексей Холостов.

МОСКВА, 16 ноября. /ТАСС/. В России разоблачен агент латвийских спецслужб - бывший депутат парламента от крупнейшего оппозиционного объединения Центр согласия, представляющего права русскоязычных жителей Латвии, Алексей Холостов, сообщил телеканал НТВ.
"Я, Алексей Холостов, русский, гражданин Латвии. На территории России я нахожусь по заданию спецслужб Латвии, которые действуют под руководством ЦРУ", - сказал экс-депутат на допросе, запись которого приводится в сюжете сегодняшней телепрограммы НТВ "ЧП. Обзор за неделю".
По данным телеканала, допрос Холостова проводили сотрудники ФСБ РФ.
Политик сообщил, что латвийская полиция безопасности завербовала его семь-восемь лет назад. При этом он заверяет, что сотрудники спецслужбы шантажировали его, угрожая в том числе членам его семьи.
Холостов сказал, что работал под оперативным псевдонимом "Глория"
"На первоначальном этапе, когда я возглавлял молодежную организацию "Центр согласия", участвовал непосредственно в работе партийной, меня просили рассказывать информацию, что происходит в партийном руководстве "Центра согласия", а также собирать информацию по другим партиям. Но непосредственно работа в большей степени велась касательно политических организаций, которые являются лояльными России", - заявил экс-депутат.
По его словам, в России латвийские спецслужбы ставили ему задачу собирать информацию о недовольстве населения и чиновников высокого ранга действиями властей страны. "Также мне ставилась задача максимально собрать информацию об обороноспособности Российской Федерации", - сказал Холостов.
Он сообщил, что приезжал в Россию с периодичностью раз в три месяца.
По данным телеканала, серьезного ущерба России Холостов не причинил, поэтому принято решение выдворить его из страны.

Источник:

Посты на ту же тему
16 комментариев
Лучший комментарий
Показать 16 комментариев

На что жалуетесь?