Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Самоуничтожение молодежи России

9 лет назад · 270 просмотров
Пожалуй, ни для кого не секрет, что проблема приобщения молодых людей в стране к ПАВ становится краеугольным камнем не только обороноспособности и безопасности России в будущем, но и существованием ее в целом.
Интернет пестрит разнообразными видео и фото материалами, посвященными данной проблеме. К сожалению, как правило, такой контент воспринимается пользователем, как развлекательный.
Недавно в ГД РФ внесен законопроект, согласно тексту которого, органам по контролю за оборотом наркотических средств будут предоставлены полномочия по полному запрету на территории РФ тех или иных веществ. На мой взгляд, это единственная действенная мера, направленная на борьбу со спайсом.
Спайс – курительная смесь, которая в своем составе имеет большое количество разных химических и растительных элементов. Некоторые разновидности вещества (а их очень мало) считаются безопасными (частично) для организма человека. Но в любом случае они относятся к наркотическим психотропным средствам. Большее количество все же составляют опасные для здоровья легальные препараты. Спайс был создан для замены марихуаны и имеет в составе каннабиноиды, способствующие, мягко говоря - одурманиванию человека.
Последствия от употребления этого наркотика прямым образом сильно сказываются на организме человека. Входящие в состав каннабиноидные вещества постепенно разрушают головной мозг и сбивают нормальное функционирование дыхательных органов. Спайс влияет на детородную, а также на сердечно-сосудистую систему. Организм получает повреждения со всех сторон. Если курильщик данной смеси занимается продолжительным курением вещества, то у него возникает адаптация не только на психическом, но и на физическом уровне. Это называется "абстинентный синдром отмены", который имеет свои проявления. Например, ужасная боль по всему телу, тошнота, лихорадка, нервный срыв. Если нарушается психика, то под угрозой остаются умственные способности. Человек может потерять память, внимание постепенно рассеивается.
Искусственно созданные наркотики спайс, негативно влияют на центральную нервную систему (ЦНС). Безусловно, этот дешевый продукт в большинстве случаев производят в грязных условиях, и никто не знает, какие еще соединения он содержит, помимо основных химических психотропных элементов. С каждым годом производители легального наркотика пытаются внести что-то новое, экспериментируя с составами. Врачи-наркологи утверждают, что последствия от данного вещества раскрываются не сразу, а постепенно.

Сейчас выделяют шесть основных стадий, возникающих после приема наркотика:

Первая связана с началом приема вещества;
Вторая носит название "Экспериментирование", когда человек потихоньку превращается в начинающего наркомана (он начинает пробовать разные группы наркотиков);
Третья стадия заключается в поиске единомышленников и общем приеме наркотических средств;
Четвертая стадия – уже привычное употребление. Наркотик начинает убивать организм, появляется зависимость и наркоман ищет ежедневную дозу (он "подключает" молодежь, чтобы найти деньги). Именно на 4-ой стадии появляется риск заражения какой-то инфекцией;
На пятой стадии наркоман начинает употреблять спайс в больших дозах, как правило, теряет друзей и близких людей (для снятия стресса принимает наркотик);
Заключающей стадией является шестая, когда прослеживается патологическое пристрастие. Наркоман не различает плохого и хорошего, теряется логическая связь в отношениях с окружающим миром. Начинаются отрицательные последствия.
Вообще, в последнее время происходит вытеснение "классических" видов наркотиков с рынка и их замена на химию, которая обходится гораздо дешевле. Но в разы опаснее и не предсказуемы последствия их употребления. Не редки случаи, когда употребление их оканчивалось смертью. Показательна и последняя волна отравления спайсом в некоторых регионах России и провальные смерти наркоманов в Москве и Питере в середине 90-х, когда в страну попал т.н. "Белый китаец" синтетический героин. При этом, погибшие- молодые люди, чуть не школьники. Доступность этой отравы, а также интерес, толкают молодых людей на употребление наркотика. Но не только. Сами несовершеннолетние угощают своих младших товарищей, только для того, чтобы посмотреть, как тот после первой же затяжки упадет и начнет биться в судорогах. Развлечение, растудыть его в качель. Где гарантия, что тот над кем пошутили, после этого не начнет употреблять? Нет ее, так как привыкание вызывается уже после первой затяжки.
Эта "особенность" спайса вызывает особую тревогу.
Доступность: задайте себе вопрос: видели ли Вы, когда либо, что дети 10-12 лет шныряют по подъездам и дворам и что то в потаенных местах ищут? Поднимают и разворачивают на улицах бумажки, пачки из-под сигарет, целлофановые пакеты? Заглядывают под подоконники в подъездах? Знаете, что они ищут? Смерть свою.
Родители! А вы обращаете внимание на странное поведение своего ребенка? Пытаетесь с этим разобраться, или оставляете на самотек? Читаете смс сообщения, в соц сетях, скайпе и аське (если кто то помнит, что это)? Знаете, чем занимается Ваш ребенок после школы? С кем общается? О чем? Да, я за такой родительский "Тотал контрол", поскольку только так можно оградить своего ребенка и свою семью от этого зла.
Сей пост носит, скорее не информационный, а характер некоего соц.опроса в среде пользователей данного ресурса, поэтому, прошу высказывать свое мнение.
Посты на ту же тему
41 комментарий
Лучший комментарий
Показать 41 комментарий

На что жалуетесь?