Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Смысл войны в Украине?

Dima
-4684
9 лет назад · 205 просмотров
Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Москва не предлагает федерализацию или автономию для самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, это решать самим украинцам.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Архивное фото
© РИА Новости. Алексей Никольский | Купить иллюстрацию
МОСКВА, 16 дек — РИА Новости. Москва не предлагает федерализацию или автономию для самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, это решать самим украинцам, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Это решать самим украинцам. Мы не предлагаем федерализацию или автономию", — сказал он в интервью телеканалу "Франс 24".

Как отметил Лавров, "слово "автономия" или "децентрализация" употребил президент Франции Франсуа Олланд, об автономии говорила и верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини".

"Госсекретарь США Джон Керри однажды спросил меня, почему они не предоставят "ограниченную автономию". Что ж, в английском языке есть много синонимов, но важны не слова, а суть. Как было обещано, сами украинцы из всех регионов и от всех политических партий должны быть делегированы, чтобы встретиться и обсудить, как эти регионы хотели бы избирать своих руководителей, договориться о системе распределения налогов между центральными и местными властями, какой язык более предпочтителен для того или иного региона, какие им отмечать праздники", — заявил глава МИД РФ.

На митингах в начале апреля не признавшие легитимность февральского госпереворота жители Донецкой и Луганской областей провозгласили создание "народных республик", которые после проведенных в мае референдумов объявили о своем суверенитете и позже образовали союз "Новороссия". Второго ноября в Донецкой и Луганской народных республиках прошли выборы глав и парламентов. В Киеве ДНР и ЛНР не признают.

Против недовольных февральским госпереворотом жителей востока Украины Киев начал в апреле силовую операцию. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали 4,7 тысячи мирных жителей, более 10 тысяч были ранены.

Источник:

Посты на ту же тему
4 комментария
Лучший комментарий
Показать 4 комментария

На что жалуетесь?