Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

ВВС РККА. Почему истребители Поликарпова не пошли в серию в ВОВ. (Поликарпов vs "бяка Яковлев")

Evgeny
243912
6 лет назад · 3956 просмотров
Эту статью я уже давно хотел выложить, да всё как-то руки не доходили. Но поскольку материалы наподобие "30 июля 1944 года - черный день советской авиации" появляются с завидной регулярностью - я наконец решил, что время пришло...
На мой взгляд, в данном материале достаточно объективно изложена реальная ситуация с последними истребителями Поликарпова и причинами их непопадания в серию. Сам я пусть не на все 100, но процентов на 90 согласен с автором.

Источник:

Посты на ту же тему
11 комментариев
Лучший комментарий
Дмитрий
0

5 лет назад
"...утверждает Н. Якубович в своей книге «Истребители Лавочкина», разрушение при 70 % нагрузки при первых статиспытаниях лучше, чем при 120 %. Проще укрепить конструкцию, чем искать способы облегчения перетяжеленной с избыточной прочностью..."

Автор -не проще и 70% и 120% - одинаково плохо.
Это показывает низкий уровень опыта проектировщиков и прочнистов.

Автор привел однобокие факты, как то якобы нехватку алюминия.
Про то что 1941 году возник дефицит авиапромышленной древесины (запасы остались на оккупированных территориях) и о прекращении экспорта смол для производства дельта древесины. В результате перход на отечественный клей с меньшей прочностью и еще большее утяжеление конструкции ЛаГГ-3 Ла-5.
Передергивает с результатами испытаний Ла-5 М-82 И-185 М-71 (эталон): - И-185 превосходил Ла-5 больше чем на 500-800 м высоты после выполнения боевого разворота, в приемистости, в вооружении, в запасе снарядов, в боевой нагрузке, в скороподъемности и в максимальной скорости. и дальности полета.
В общем не объективная статья.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Арсений
0

6 лет назад
Какой ужас. Автор написал статью еще 4 года назад, получил по первое число за субъективизм, передергивание фактов и подтасовку от более опытных экспертов на других сайтах, а теперь выложил это г... здесь. Позорище
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 11 комментариев

На что жалуетесь?