Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Корейские подводные бабушки (19 фото)

zubrilov
1287
12 лет назад · 7714 просмотров
Спокойствие вод у берега Чеджу, самого большого острова Южной Кореи, нарушается резким свистом и появлением на поверхности какого-то тела. Но нет, это не новый вид морского котика, а пенсионерка в гидрокостюме. И таких здесь много.



Корейские подводные бабушки (19 фото)
1605 Корейские подводные бабушки

1. Они называют себя "хэнью" – женщинами моря, а свист, который они производят перед появлением на поверхности называется "сумбисори".

2298 Корейские подводные бабушки

2. Эти женщины представляют многовековую традицию, которая установила на их острове матриархат.

3261 Корейские подводные бабушки

3. Остров Чеджу, находящийся в 80 км от побережья Кореи, лежит на пересечении водных путей Желтого и Восточно-китайского моря

4202 Корейские подводные бабушки

4. Добыча моллюсков, морских ежей и осьминогов всегда занимала важнейшее место в жизни острова, но никогда не приносила больших доходов из-за высокого налога – за эту работу мужчины брались только если не было никакого другого заработка.

5175 Корейские подводные бабушки

5. Так продолжалось до тех пор, пока в XVIII веке не появилась группа женщин, которые поняли, что им, в отличие от мужчин, не придется платить налога. Эта лазейка в законах и положила начало традиционной профессии.

6165 Корейские подводные бабушки

6. Как только ныряльщиков заменили ныряльщицы, и отпала необходимость платить налог, подработка превратилась в прибыльный бизнес, а женщины стали кормилицами семей.

7162 Корейские подводные бабушки

7. Десятки тысяч ныряльщиц стали главным фактором, определяющим экономику острова. Матриархат процветал.

8149 Корейские подводные бабушки

8. Хэнью не пользуются аквалангами, которые бы только усложнили и без того нелегкую работу. Гидрокостюм и маска – вот и все, что им нужно, чтобы спускаться на морское дно за добычей.

9132 Корейские подводные бабушки

9. Их навыки не только кормят – многие ныряльщицы стали героинями корейского сопротивления во время японской оккупации во Второй мировой войне.

10126 Корейские подводные бабушки

10. Это стиль жизни и способ зарабатывать на жизнь, с которым нелегко расстаться. Многие из этих женщин уже вдовы, но они не сдаются и продолжают нырять за дарами моря, лежащими на дне на глубине около 20 метров.

11156 Корейские подводные бабушки

11. Бабушки находятся в отличной форме – чтобы заниматься такой работой нужно уметь находиться под водой до 2-х минут и не забывать об опасностях: акулах и ядовитых медузах.

12135 Корейские подводные бабушки

12. Но сейчас их способ жизни и заработка находится под угрозой. В 1970-х годах спрос на морепродукты повысился, и хэнью стали намного богаче, чем когда-либо раньше.

13120 Корейские подводные бабушки

13. Денег хватало даже на то, чтобы отправить дочерей учиться в институты. А дочери не захотели возвращаться и нырять.

14111 Корейские подводные бабушки

14. Цифры, мягко говоря, не радужные. Полвека назад на острове было более 30 тысяч хэнью. Сейчас их немного более 5 тысяч, и многим из них за шестьдесят.

15105 Корейские подводные бабушки

15. Те, кто помоложе, решили заниматься менее утомительной работой на суше – принимать и обслуживать туристов с континента и из-за границы.

16100 Корейские подводные бабушки

16. Развитие туризма увеличило доходы мужской части населения , и теперь они сравнялись или превысили доходы ныряльщиц.

1794 Корейские подводные бабушки

17. Через поколение или два хэнью перестанут оказывать большое влияние на экономику острова.

1883 Корейские подводные бабушки

18. Но оставшиеся не сдются. Каждый день они собираются на берегу, поют песни о любви и потере, надевают гидрокостюмы и маски и ныряют, как делали их матери и бабушки.

1977 Корейские подводные бабушки

19. Традиционная профессия может быть обречена, но для этих женщин она – единственная жизнь, которую они знают.


Источник: bigpicture.ru
Посты на ту же тему

На что жалуетесь?