Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Tesla построит аккумуляторный завод стоимостью $5 млрд в американском

Сергей
51900.8
10 лет назад · 346 просмотров
Руководство Tesla выбрало местом для строительства крупного завода аккумуляторных батарей американский штат Невада.
Производитель электрокаров вложит около $5 млрд в постройку предприятия, а власти штата обещают Tesla налоговые льготы в объеме $1,25 млрд в течение предстоящих 20 лет. По предварительным оценкам, благодаря заводу «Теслы» суммарный объем инвестиций в экономику штата Невада за 20 лет составит порядка $20 млрд.

Ожидается, что на новом заводе будут работать порядка 6500 человек. Губернатор штата Брайан Сандовэл привел пример, согласно которому средняя почасовая оплата рабочего «Теслы» составляет около $25, тогда как аналогичный показатель для всей Невады достигает лишь $8,25 в час.

По своей форме строящееся здание будет напоминать алмаз с огранкой — в Tesla говорят, что с помощью этой схемы удастся упростить постройку помещения. Компания утверждает, что предприятие будет будет само обеспечивать себя электроэнергией. В эксплуатацию завод планируется ввести уже в 2016 или 2017 году. Партнером «Теслы» в проекте выступает компания Panasonic.

Свои территории под строительство завода Tesla также предлагали власти других штатов, в частности, Техаса и Калифорнии, но именно Невада смогла предоставить автопроизводителю самые выгодные условия по налогообложению и инфраструктуре. Отметим, что руководство «Теслы» намерено построить еще несколько аналогичных предприятий в будущем.

По расчету автопроизводителя, завод будет выпускать комплекты батарей для 500 000 автомобилей Tesla ежегодно. С помощью предприятия компания надеется сократить стоимость своих машин до отметки в $35 тысяч и ниже.

Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
2 комментария
Лучший комментарий

На что жалуетесь?