Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Права будут стоить 100 тыс. рублей

9 лет назад · 12818 просмотров
Очень хочется поговорить о стоимости обучения на право вождения автомобиля. Особенно меня заинтересовала эта тема, когда я прочитал статью о том, что с 2015 года грядет очередное повышение стоимости обучения в автошколах. Стоить обучение будет примерно 100 тысяч рублей!!! В полтора раза предлагают увеличить количество теории, непонятно зачем, а так же введение новых программ обучения, увеличение продолжительности обучения вместе с «обязательными» затратами на получение лицензий . Сейчас при наличии интернета прекрасно можно изучать теорию и дома, да и без интернета как то раньше обходились. Нам все время указывают на стоимость обучения в немецких автошколах (около 4000 евро), но совершенно забывают, что например в США учеба в автошколах вовсе не обязательна, как и в Великобритании и многих других странах западной Европы.
Для сравнения :
США
Сдать на права в США элементарно – практически все сдают с первого захода. Если вы попали в мизерный процент неудачников, то пересдать можно сразу же.
В Америке автошколы непопулярны – водить можно с 16 лет, теорию все учат по книжкам самостоятельно, а с практикой помогают друзья, знакомые и родственники. До начала учебы надо пойти в полицейское управление и получить"Learning Permit" (разрешение на учебу). Стоит оно в среднем около $40. Для получения прав, как и везде, сдается теория в виде компьютерного теста с несколькими вариантами ответа и практическое вождение.
Великобритания:
В Англии учеба в автошколе тоже не обязательна, тем более что удовольствие это дорогое. Учить управлять автомобилем имеет право любой водитель со стажем от 5 лет и выше. Теорию можно постигать как своими силами, так и в автошколе. Как только появляется уверенность в своей подготовке – можно идти сдавать, тем более что сдаются экзамены в Британии, в отличие от других стран, в произвольном порядке. Еще недавно экзамена по теории не было в принципе – нужно было просто ответить устно на вопросы по ПДД. Теперь по примеру многих стран, теория сдается в виде теста с несколькими вариантами ответов. Стоит такой тест12 фунтов. Практическое вождение обойдется в несколько раз дороже – около50 фунтов. К тому же, практику здесь принимают строго – здесь и езда задним ходом, и парковка вплотную к тротуару. Права получить можно с 17 лет.
Швеция:
Получить права в Швеции проще, чем где-либо еще. Вы посылаете запрос в дорожную службу. В ответ приходит бланк, вы его заполняете и отсылаете назад. Через 2 недели получаете разрешение на сдачу.
Следующий пункт – аптека, специализирующаяся на продаже очков. Вам бесплатно проверят зрение и выдадут заключение. Отсиживаете трехчасовую лекцию о недопустимости алкоголя, наркотиков и усталости за рулем и идете сдавать. В практический экзамен входит обязательный тест на скользкой дороге. Длится практическое вождение от 10 минут до полутора часов, в зависимости от желания инструктора. Теоретический экзамен-тест состоит из 70 вопросов, правильных ответов должно быть не менее 52. При успешной сдаче, права приходят по почте в течение месяца, при этом ездить этот месяц нельзя.
Что самое интересное, так это то, что увеличение стоимости обучения не приводит к уменьшению аварийности на дорогах. Это лишь сплошное обдиралово населения. Стоимость обучения и так высокая, это порядка 35 тыс. рублей, плюс стоимость экзамена, медицинских справок и п.р.
Я считаю, что единственный способ как то умерить аппетиты владельцев автошкол и лиц, выдающих им лицензии, это обратно вернуть возможность сдавать на права после самоподготовки. Я сам сдавал на права после самоподготовки и за 10 лет водительского стажа побывал только в двух авариях, в которых не был признан виновным. А те водители, которые совершили со мной ДТП, как раз обучались в автошколах. Если человек дурак, то это ни какая автошкола не исправит, а вот обирать и без того бедное население, я считаю не правильным. Не уж то мы богаче американцев будем?

В подготовке статьи использовал следующие материалы:
http://www.autonews.ru/autobusiness/news/1774499/
http://avtoinstruktor24.ru/evropeyskiy-standart-obucheniya-vozhdeniyu
Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
188 комментариев
Лучший комментарий
Я неверное настолько старый,что помню школы ДОСАФ. Там обучение было бесплатное,учились по полгода. Зато на выходе действительно люди умели не только машину водить,но и знали как она устроена.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 188 комментариев

На что жалуетесь?