Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Страховщики создают единую базу ДТП (текст)

zubrilov
1287
11 лет назад · 1633 просмотров
С 1 января будущего года страховые компании, действующие на рынке ОСАГО, смогут воспользоваться объединенной информационной системой. Российский союз автостраховщиков наконец-то смог создать общую базу данных по ДТП и их виновникам. К настоящему моменту страховые компании провели ее тестирование.


Страховщики создают единую базу ДТП (текст)

К началу года в базу поступят сведения о всех авариях, зарегистрированных страховщиками за последние два года. Информация о виновнике ДТП будет поступать в систему в момент обращения за выплатой.

После того, как новшество начнет работать, компании смогут использовать заложенный в расчет ОСАГО коэффициент «бонус-малус» в полную силу. До сих пор он фактически работал только как бонус: страховщики предоставляли клиенту скидку, опираясь на общий водительский стаж.

При этом водителю ничего не стоило скрыть информацию о том, что в прошлом он был виновником аварии. Проверить это было затруднительно, ведь хитрый автолюбитель попросту приходил продлевать полис в другую страховую компанию.

Несмотря на введение базы данных, вряд ли все фирмы станут ответственнее подходить к проверке истории клиента. Некоторые наверняка продолжат закрывать на нее глаза, привлекая автомобилистов максимальными скидками. Впрочем, при обращении за возмещением обман уже может раскрыться.


Источник: carclub.ru
Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему

На что жалуетесь?