Ностальгия Тесты Солянка Авто Демотиваторы Фото Открытки Анекдоты Видео Гифки Антифишки Девушки Кино Футбол Истории Солянка для майдана Ад'ок Еда Кубики Военное Книги Спорт Наука Игры Путешествия Лица проекта Юмор Селфи для фишек Факты FAQ Животные Закрыли доступ? Предложения проекту Фишкины серверы CS:GO Реклама на фишках

Машины, на которых Porsche выигрывала "24 часа Ле-Мана" (18 фото)

RedBull
23 июня 2015 11:07
В 2014 году Porsche вернулась в гонки на выносливость, а в 2015-м выиграла легендарные «24 часа Ле-Мана» уже в 17-й раз в истории. Вспоминаем все машины, с которыми Porsche побеждала в самой длинной гонке в мире.

1970 г. Porsche 917K.

В этом году «24 часа Ле-Мана» стали площадкой для съемок одноименного фильма Стива МакКуина.

1971 г. Porsche 917K.

Модернизированный двигатель, новое магниевое шасси и кардинальная смена аэродинамики задней части кузова.

1976 г. Porsche 936.

В 1976 году на «24 часа Ле-Мана» пригласили две машины NASCAR. Обе сошли.

1977 г. Porsche 936/77.

На 23-й час гонки у машины начались проблемы с мотором. Механикам пришлось деактивировать один цилиндр из шести.

1979 г. Porsche 935.

На почти таком же автомобиле актер Пол Ньюман занял второе место, проиграв лидерам 8 кругов.

1981 г. Porsche 936.

В этом году гонка началась на час раньше обычного – из-за парламентских выборов во Франции.

1982 г. Porsche 956.

В силу вступили новые техтребования группы С. Porsche применила «граунд-эффект» и все три ее машины приехали на подиум.

1983 г. Porsche 956.

Экипажи на 956-х заняли первые 8 строчек итогового протокола. 956-й стал первым автомобилем, получившим «робот» с двумя сцеплениями.

1984 г. Porsche 956B.

Экипажи Porsche заняли первые 9 позиций на финише, а победившая машина отличалась рядом доработок, включая новый впрыск Bosch.

1985 г. Porsche 956B.

В этом году Ханс-Йоахим Штук установил действующий рекорд Ле-Мана – средняя скорость на круге составила 251,815 км/ч.

1986 г. Porsche 962C.

Первая победа замены 956-го. Разные версии прототипа 962 успешно выступали в гонках до середины 1990-х.

1987 г. Porsche 962C.

Часть экипажей на 962-х не смогли финишировать из-за неисправного чипа управления топливной системой. Кроме машин #17 и #72.

1994 г. Dauer 962 Le Mans.

Прототип построен на базе дорожной версии Porsche 962, которую выпускала фирма Daurer.

1996 г. TWR Porsche WSC-95.

Прототип категории LMP1 был построен на базе шасси Jaguar XJR-14 при поддержке Porsche и оснащался мотором Porsche.

1997 г. TWR Porsche WSC-95.

Та же частная (и не самая быстрая в пелотоне) машина второй раз подряд обогнала все заводские команды.

1998 г. Porsche 911 GT1-98.

Победный дебют прототипа класса GT1 с самой высокой прижимной силой в пелотоне.

2015 г. Porsche 919 Hybrid.

Экипажи заводской команды заняли первые две строчки итогового протокола. 17-я победа Porsche в истории.

Источник: motor.ru