Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Рейтинг стран по ценам на бензин 2013 год (2 фото)

zubrilov
1285
11 лет назад · 6368 просмотров
Каждый второй автолюбитель может долго возмущаться на тему цены на бензин. Он дорожает стабильно часто, что вызывает у населения бурю негодования. Но действительно ли наше топливо на столько дорогое?


авто, бензин, цены

На днях эксперты составили рейтинг стран с ценами на бензин. Итак, первое место с самым дорогим бензином стабильно удерживает Норвегия. Несмотря на то, что это государство производит добычу нефти, АИ-95 там стоит 78,5 рублей. На втором месте находится кризисная Италия, где цена 74,1 рубль, а замыкает тройку Нидерланды, с 73,8 рублей за литр бензина. Достаточно дорого, не правда ли?

Россия в списке, где топливо самое дешевое занимает третье место (31 рубль за литр). Еще дешевле заправляться АИ-95 в Белоруссии (29 руб.) и Казахстане (30,2 руб.). Получается, что в нашей стране цены на топливо достаточно экономичные.

Но есть во всем этом и другие показатели. Например, доступность. Так, если сравнить среднюю зарплату и посчитать, сколько бензина могут приобрести граждане тех или иных государств, то картина окажется уже другой.

Несмотря на дороговизну, средний норвежец может на свою зарплату приобрести 2,2 тыс. литров (лучше показатели только в Люксембурге - 2,3 тыс. л.). Меньше всего бензина на свои средние зарплаты могут купить жители Болгарии (218 л.), Украины (230 л.) и Румынии (279 л.). А вот Россия оказалась типичным «середнячком», заняв 16 место из 32 возможных. В нашей стране на среднюю зарплату в месяц можно купить 753 литра бензина.


авто, бензин, цены



Источник: ria.ru

Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему

На что жалуетесь?