Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Для Тольятти главное, чтобы АвтоВАЗ работал – правда, уже без Бу

8 лет назад · 4612 просмотров
Президента АвтоВАЗа Бу Андерссона, управляющего предприятием около двух лет, отправит в отставку совет директоров, который примет соответствующее решение после мартовских праздников.
Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
148 комментариев
Лучший комментарий
ptt
325

8 лет назад
Бу просто не повезло. АвтоВаз рассчитан на многотысячное производство и такие же продажи. Плюс вся цепочка посредников, поставщиков запчастей и т.д. И вот наступила такая ситуация когда продукция завода в таком количестве и за такие деньги на йух никому не нужна. И что делать? Сократить до минимума нельзя: пойдут соц.протесты, люди останутся без работы, поставщики тоже встанут и т.д по цепочке. Но и затаривать склады продукцией бесконечно нельзя (особенно если у тебя минус 43.000 на каждой машине). Снижать цену нельзя - 74 ярда убытка это не шутки. Поднимать - сами понимаете. Можно либо продолжать вливать миллиарды в завод чтобы люди, работающие на нём, продолжали выпускать в огромных количествах то что в таких количествах никому не надо. Либо резать по-живому и признаться что завод - банкрот и начать думать о дальнейшем. А пока дарю АвтоВазу идею: начать продавать наборы "собери сам" по принципу IKEA. :)
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
ponyboy
360

8 лет назад
- При Бу система менеджмента качества более-менее заработала. Да, Веста вышла не без недоделок, но не сравнить ни с Грантой, ни с Калиной. Веста уже может, хоть немного, конкурировать с Б-классом иностранных производителей. Отсюда и снижение локализации. Почему же иностранцы за те же деньги могут делать комплектующие качественнее, еще и привозить сюда, платить пошлины? Значит, не в Бу дело-то.
- Про увольнение людей. Андерссон, придя на предприятие, уволил там до хрена народу, ок? Но что они все делали на заводе, если производство автомобилей не снизилось? Количество офисных штанотёров уменьшил на 44%, почти вдвое! Вместо 9, (9, Карл!) уровней менеджмента оставил 5.
- Люди менялись с завидной частотой. Так если говнюк на говнюке, с кем работать-то? Раньше гос.деньги просирали, теперь начали тратить, в карман не положишь лишнего.
Такие производственные предприятия, как АвтоВАЗ, планируют долгосрочно, и когда в 2014 Бу стал президентом, было принято решение о повышении имиджа компании, повышении качества продукции, конкуренции с иномарками по качеству, о чем раньше и мечтать не могли. Наверное, это он виноват, что в конце 2014 рубль упал в пропасть, и людям стали нужны сверхдешевые авто, а не качество. Но выкидывать наработки Весты и Х-рэя было, мягко говоря, поздно, поэтому стали лихорадочно снижать их стоимость, что вылилось в различия между концептами и реальными автомобилями.
- И да, он, конечно, иностранец, в этом вся проблема. Только это не он затеял в 2007 году передачу акций АвтоВАЗа Рено-Ниссану.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 148 комментариев

На что жалуетесь?