Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

ВАЗ-2121 "Нива" - гордись народ!

zaMKADpride
341559
7 лет назад · 7535 просмотров
Большинство выпускавшихся в 70-х годах XX века автомобилей типа 4 × 4 оснащались жестко подключаемым полным приводом (постоянный полный привод использовался в то время только на Range Rover).

Рамным шасси, зависимой подвеской, упрощёнными кузовами со спартанским интерьером (кроме того же Range Rover, Mercedes-Benz G-class и Jeep Cherokee) и мягким тентованным верхом, а также и низкооборотными бензиновыми или дизельными двигателями. Поэтому внедорожник с постоянным полным приводом, большим количеством новаторских (мирового уровня) решений вроде независимой передней подвески, закрытого комфортабельного цельнометаллического несущего кузова, в сочетании с невысокой (по мировым меркам) ценой вызвал большую сенсацию, и, впоследствии, множество подражаний.

Источник:

Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
69 комментариев
Лучший комментарий
ЛевТолстой
11

7 лет назад
Машина (почти любая), если руки есть - будет хороша (в том плане, что со своей функциональной принадлежностью ездить и возить она справиться).
Другой вопрос встает в момент, когда надо делать техническое обслуживание и текущий (плановый, капитальный) ремонт. Не всем нравится делать эти процедуры. Лень, недостаточная квалификация, состояние здоровья, материальные затраты и прочий "головняк" зачастую начисто отбивают желание (не у всех, успокойтесь. я не меряю по себе, грешному - всех), так вот - начисто отбивают желание заниматься машиной. Простите - отвлекся. По поводу ВАЗ 2121 "Нива" (и иже с ней её модификаций). В конце прошлого века довелось несколько лет работать на гарантийном сервисе ВАЗ №1 в Москве. "Люблино - Лада" на Ставропольской, 41. Честно - по настоящему супер механиков (по "Ниве" особенно, было всего несколько человек из "старого коллектива". Те, кто еще эту станцию в 70-х строил, а потом работал там же. По тем временам запчасти на Ниву зачастую (не знаю как сейчас) были не высочайшего качества. До сих пор помню инкассаторскую Ниву, которой из за "гула" наши "спецы" сначала поменяли (на новой в принципе машине) задний мост, через неделю (через одну рабочую смену) передний мост, а еще через 2 дня коробку и раздатку... и БЕЗ ТОЛКУ
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
МарНур
72

7 лет назад
Ездил на Ниве после службы в рядах, служил в оркестре песни и пляски в городке Потстдам, надеюсь юмор понимаете.
Ниву купил экспортную на сверхсрочные, за 3 года сверхсрока накопилось и на аудио и на видео и сигареты и вот на Ниву.
Эксплуатировал свою машину в Северном Казахстане в течении 7 лет.
По проходимости и, как вы говорите, комфорту, все на уровне стандартного бэтра, по вместимости... маму, меня, жену, детей вмещало и радовались. Ну и когда рейд благотворительности по родственникам в селах совершали, два бидона с молоком, бидон сметаны, кучка сладостей и выпечки плюс ДВА-ТРИ ягненка вмешались.
Ломалась машина редко, запчасти достать было легко и дешево, ремонтировал сам, не зря ж в оркестре пел и танцевал
Цвет был бордовый, номерные знаки - советские, потом казахские
Критику по поводу Нивы - поддерживаю, по поводу ее охуфигенности - тоже
Когда продал, купил Тойоту Крузер, тоже не пожалел.
Та Нива еще до сих пор на колесах, на ней ездит другой человек, но часто в городе его вижу. До сих пор ее хвалит.
Как-то так
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 69 комментариев

На что жалуетесь?