Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Как не надо покупать автомобиль (18 фото)

zubrilov
1287
11 лет назад · 6208 просмотров
Расскажу я вам сегодня небольшую практически детективную историю.
Попросили меня найти на вторичном рынке BMW X5 в хорошем состоянии. Здесь, в Москве.В процессе поиска наткнулся на Авито на интересное объявление, разумеется оно меня сразу привлекло сладкой ценой, нормальным описанием, хорошими фото.
И самое интересное, это имя владельца. Чуть интриги добавлю, чтобы вы помучились! Имя настолько редкое, но при том смешное. Спрячу его под кат, пусть ваши мозги поработают, что там могло быть за имя такое.
К сожалению, объявление уже удалено, а я не догадался его заскриншотить.


авто, покупка авто, мошенничество,

Конечно, я сразу стал подозревать, что не может автомобиль 2010 года продаваться по цене 2007 года, но любопытство взяло вверх и я решил узнать в чем дело. Телефон был указан очень смешной - 8 37 42, видимо Авито не разрешает постить объявления без указания телефона.
Вторая смешная причина, о которой я уже намекал - имя владельца - Мальвина.
Ну ОК, раз расследовать, то расследовать до конца, послал письменный запрос по контактной форме:

Здравствуйте, заинтересовался вашим авто, сообщите ваш телефон, на сайте указан некорректный.

Получаю ответ через некоторое время:

Edward Regan
7 авг. в 01:00
Здравствуйте,
Авто находится в Англия и все еще продается, без любых механических или оптических дефектов. Последний осмотр был сделан в Апрель, и авто не требует никаких инвестиций. Моя жена купила авто из России, поскольку она была российским гражданином. В 2012 году умерла моя жена, а теперь я хочу продать автомобиль. Авто зарегистрировано на ее счете, но как ее муж, которого я имею всю юридическую власть продать. наследство был сделан в декабрь 2012. Я могу удалить из счета и продаться. Авто зарегистрирован в России под российскими номерами. Pасстаможки очистка не требуется. Если Вы будете интересоваться, то я буду более чем счастлив встретить Вас в Англии, чтобы осмотреть и купить авто. Если Вы не имеете визы, я могу прибывать в Россию, чтобы сделать сделку. Цена включает мое прибытие в Россию. Я могу прибыть с автомобилем через 2 недели. Спасибо
Edward Regan
Fleming Road, Liverpool, L24 9LS
00447031872694
eddyregans@aol.com

Ну что, думаю, что-то я про такое уже слышал, но с деталями знаком не был, решил поиграть в придурковатого пожилого лоха и вытянуть больше подробностей.
Пишу в ответ:

Ок, приезжайте, осмотрим ваш автомобиль, если автомобиль не был поврежден в аварии и все механизмы работают исправно, будем покупать.

Отвечает:
Автомобиль в идеальном состоянии. Он никогда не участвовал в ДТП. У меня есть собственный гараж, автомобиль всегда стоял внутри. На кузове нет царапин, вмятин и ржавчины. Подвеска в очень хорошем состоянии, двигатель работает как часы. Никаких проблем по электрике. Все системы работают отлично, автомобиль не требует никаких денежных вложений. У меня есть зимние шины, но всего один комплект дисков. Водили автомобиль только я и моя жена. Фотографии в приложении.


авто, покупка авто, мошенничество,




авто, покупка авто, мошенничество,




авто, покупка авто, мошенничество,




авто, покупка авто, мошенничество,




авто, покупка авто, мошенничество,




авто, покупка авто, мошенничество,




авто, покупка авто, мошенничество,




авто, покупка авто, мошенничество,



Замечаете, что тут практически нет никаких ошибок в правилах русского языка. Подозреваю, что все-таки этим занимается какой-то русский, который для правдоподобности некоторые фразы несколько раз через Гугл транслейт прогоняет для правдоподобности, что речь идет с иностранцем. Но судя по фото, автомобиль действительно снимали где-то не в России.

Потом была какая-то нудная и долгая переписка, как будто меня как рыбу вываживали, чтобы получше нацепить на крючок:
From: Сергей
To: Edward Regan
Sent: Wed, Aug 7, 2013 4:20 pm
Subject: Re: Вопрос по Вашему объявлению "BMW X5, 2010"

Хорошо, приезжайте в Москву, будем покупать.

07.08.2013, 17:31, "Edward Regan" :
Я могу прибыть с автомобилем через максимальные 2 недели.

From: Сергей
To: Edward Regan
Sent: Wed, Aug 7, 2013 4:40 pm
Subject: Re: Вопрос по Вашему объявлению "BMW X5, 2010"

Хорошо, приезжайте. Жду

07.08.2013, 17:43, "Edward Regan" :
Пожалуйста пошлите все вопросы об авто. Спасибо

From: Сергей
To: Edward Regan
Sent: Wed, Aug 7, 2013 5:06 pm
Subject: Re: Вопрос по Вашему объявлению "BMW X5, 2010"

Ну уже вопросов не осталось, приезжайте, будем оформлять договор купли продажи, сразу после осмотра.

07.08.2013, 18:08, "Edward Regan" :
Я надеюсь, что Вы серьезный покупатель, поскольку мне придется преодолеть более 3000 км, чтобы встретиться с Вами. Вы можете зарезервировать гостиничный номер для моего прибытия? Конечно, я заплачу за это.

From: Сергей
To: Edward Regan
Sent: Wed, Aug 7, 2013 5:32 pm
Subject: Re: Вопрос по Вашему объявлению "BMW X5, 2010"

Да, хорошо.

08.08.2013, 18:23, "Edward Regan" :
Здравствуйте. Сегодня я купил билет на паром и билет самолета для моего возвращения в Англии после того, как мы заканчиваем сделку. Я провел 874 фунтов. Это приложено в этой электронной почте. Я прибуду в Москву в 20 августа и уеду 23 августа. Я надеюсь, что 3 дня достаточно, чтобы закончить все юридические процедуры. Пожалуйста поймите, что перед нашей встречей, я должен вести 3000 км, я должен удалить автомобиль из нашего счета и получить числа транзита, я должен напрасно тратить время и деньги. И я только хочу убедиться из ваших серьезных намерений как покупатель прежде, чем я начинаю эту поездку и эту сделку. Пожалуйста пойдите в любой Western Union или Money Gram от вашего города и пошлите депозит в размере 5000 $. Но не посылайте деньги мне. Пошлите от вашего названия до названия вашего брата или названия жены или любого другого человека, которому Вы доверяете. И предназначение денег Англия вместо России. Этим путем, никто не может тронуть Вас деньги, но основанный на квитанции, я могу телефонировать Western Union или Money Gram и подтвердить законность передачи. После нашей встречи и после того, как закончен автомобильный осмотр, мы можем пойти и аннулировать сделку и дать мне деньги, или Вы можете изменить передачу на моем названии, таким образом я могу собраться, когда я возвращаюсь в Англии. Если так или иначе, Вы не будете удовлетворены из автомобильного условия, никто не вынуждает Вас покупать это. Вы отменяете передачу, забираете ваши деньги, и мы пьем пиво. Передача будет стоить Вам приблизительно 200 $. Но я буду, также потратил много денег, чтобы прибыть в Россию. И япредполагаю, очень справедливо.
Спасибо


авто, покупка авто, мошенничество,




авто, покупка авто, мошенничество,



Оп-па! Все, Эдуард решил, что все, наживка заглочена, пора подсекать, давай готовь типа 5000 евриков. Запомните - вот она ключевая деталь всей истории.
Я даже не поленился проверить, да действительно такой рейс, отправляется в этот день и в это время.
Следом приходит еще одно письмо.

08.08.2013, 18:24, "Edward Regan" :
Я также зарезервировал гостиничного номера. Я имею навигационную систему на автомобиле, и я могу найти любой адрес. Мы можем встретиться непосредственно в гостинице 20 августа. Пожалуйста см., что адрес ревет. Спасибо


авто, покупка авто, мошенничество,



Странно, да? Он же ранее просил, чтобы я ему отель забронировал.
Ладно, раз уж он посчитал, что мне деваться некуда, решил ломать комедию в роли пожилого мало разбирающегося в финансах и способах перевода денег человека:

From: Сергей
To: Edward Regan
Sent: Thu, Aug 8, 2013 6:49 pm
Subject: Re: Вопрос по Вашему объявлению "BMW X5, 2010"

Эдуард,
вы меня простите, я достаточно пожилой человек и не понимаю о каком вестерне вы говорите. Вестерн, это же жанр фильмов такой. В детстве я конечно смотрел фильмы про индейцев, они мне очень нравились, но не совсем понимаю, причем тут мои деньги, ваш автомобиль и индейцы. Поэтому, давайте я приеду утром 21-го августа к гостинице, посмотрим автомобиль, проверим документы, и поедем в ГИБДД ставить на учет, там я вам и отдам всю сумму наличными. Извините, а вам сколько лет? У меня есть дочь, очень красивая девушка, мы можем вместе приехать на сделку, познакомитесь.

08.08.2013, 22:18, "Edward Regan" :
Я пребываю в недоумении, так как не просил переводить деньги непосредственно на мое имя. Я просил Вас осуществить перевод денежных средств от Вашего имени на имя человека, которого Вы знаете и доверяете, проживающего в Россия, но напишите Англию на стране предназначения передачи чтобы, я смог позвонить и удостовериться в том, что перевод был совершен. Вы можете осуществить перевод своей жене, родственнику или другу. Если Вы не удовлетворены из автомобильного условия, Вы отменяете передачу, забираете ваши деньги, и я дам Вам 200 $. Поместите себя в мое условие и проедьте вся Европа, чтобы встретить меня. Я заплаченные больше чем 1200 $ для билета самолета и приложенный это в электронной почте. Я даже приложил квитанцию оплаты, таким образом Вы можете видеть количество я заплаченный. Я проведу больше чем 700-800$ на топливные и дорожные налоги. Плюс гостиница, чтобы спать, пока я не прибываю. Возможно, причиной недопонимания является языковой барьер, но хочу Вас уверить, что ситуация очень проста и безопасна. Я приложил копию моего паспорта, брака и свидетельства о смерти и документа наследования. Я думаю, более чем достаточно, чтобы показать мои серьезные намерения. Поэтому, пожалуйста пошлите заключительный ответ, потому что я имею другого покупателя, ждущего мой ответ со вчерашнего дня, и я не желаю потерять деньги билета. Если Вы не принимаете мое условие, мы можем встретить в порту Кале, Францию. Вы тратите деньги, чтобы видеть автомобиль и встречать меня. Мы можем двигаться вместе в Россию, чтобы закончить сделку. Сегодня я также представил праздничный запрос в моей полке, и я только имею 2 свободные недели. Спасибо


авто, покупка авто, мошенничество,




авто, покупка авто, мошенничество,




авто, покупка авто, мошенничество,




авто, покупка авто, мошенничество,




авто, покупка авто, мошенничество,



Вся моя фантазия про индейцев, про красавицу дочь, прошла мимо ушей, его волнует только перевод денег. Чтобы удержать меня на крючке шлет целую кучу сканов.
Особо меня удивила доверенность. Если читают юристы, скажите, разве она может быть в такой форме?
Делаю вид, что меня все устраивает и я успокоился, спрашиваю копию ПТС, ну и про дочь пассаж повторяю.

From: Сергей
To: Edward Regan
Sent: Thu, Aug 8, 2013 9:26 pm
Subject: Re: Вопрос по Вашему объявлению "BMW X5, 2010"

Эдуард,
отлично,
пришлите пожалуйста копию ПТС автомобиля.
Извините, а вам сколько лет? У меня есть дочь, очень красивая девушка, мы можем вместе приехать на сделку, познакомитесь.

08.08.2013, 22:31, "Edward Regan" :
Фотографии в приложении.


авто, покупка авто, мошенничество,

Сухарь какой-то, ничего его кроме денег не волнует. Два раза ему про девушку спрашивают намекают, а он и глазом не ведет!
Но ПТС, важен со всеми страницами, именно там на другой странице можно узнать владельца, а также находится ли на учете авто. Прошу остальные записи показать.

From: Сергей
To: Edward Regan
Sent: Thu, Aug 8, 2013 9:35 pm
Subject: Re: Вопрос по Вашему объявлению "BMW X5, 2010"

а следующая страница?

08.08.2013, 22:31, "Edward Regan" :

Я не могу послать весь документ незнакомцам. Я уже послал слишком много документов, чтобы доказать мои серьезные намерения. Т.к. по копии документов можно сделать фальшивые документы и далее автомобиль двойник. Если Вы желаете, мы пробьем в полиции включая криминалиста за 20 минут и то-же самое сделаем у официального дилера.

Ага, вот тут он не подготовился. Что-то не ладно у него со второй страницей, в принципе мне все стало ясно, дальше комедию ломать смысла нет. Отвечаю категорично.
From: Сергей
To: Edward Regan
Sent: Thu, Aug 8, 2013 10:47 pm
Subject: Re: Вопрос по Вашему объявлению "BMW X5, 2010"

если не пришлете вторую страницу, я отказываюсь от дальнейшего разговора.
Очень это похоже на какой-то обман.

09.08.2013, 00:28, "Edward Regan" :
Я думаю, что Вы должны выбрать ваши более осторожные слова и быть более вежливыми. Я уже послал слишком много документов и потратил слишком много денег. Я также считаю закрытие нашей беседы.

09.08.2013, 00:32, "Edward Regan" :
Вчера и сегодня я был 2 умножен в российском Посольстве в Англии, чтобы спросить, каков документирует, я должен удалить из счета и закончить сделку. Около денег я также проводил слишком много времени, чтобы принять ваши грубые слова.

Ну надо же, мошенник обижается на добросовестного покупателя, который хочет быть уверен в автомобиле и всех документах. Можно было конечно его еще попытать, спросить про сервисную книжку и отметки, где обслуживались и что делали, и прочие мелочи, на которых все прокалываются.
Но мне надоело вести эту переписку и я не стал больше отвечать.
Если кому интересно продолжить, шлите свои варианты продолжения, я перешлю их Эдуарду. Может еще продолжим наш детектив до "Санта-Барбары".

Ну что, теперь рассказываю в чем вся соль мошенничества:
Главное вынудить вас сделать перевод в Вестерн Юнион и получить от вас скан квитанции.

За границей нет обязательного требования паспортов в Вестерн Юнион, удостоверить свою личность можно хоть читательским билетом из библиотеки. Он по вашей же квитанции распечатает фальшивое удостоверение, например, пропуск от фирмы "Roga`n`Kopyta" и снимет деньги от имени вашего получателя.
Вестерн Юнион не банк, он не принимает никаких претензий, поэтому запомните, Вестерн Юнион, только может служить для переводов знакомым лицам, если же какой-то незнакомец предлагает перевести деньги через Вестерн Юнион, знайте - это мошенничество по приведенной выше схеме, с различными вариациями.Не обольщайтесь на правдивость документов, видите, как здесь все было подготовлено.
Очень много людей попадаются таким рыболовам на удочку. Если интересно можете погуглить по запросу "мошенничество с Вестерн Юнион".
К сожалению, многие ведутся и отправляют свои деньги. Которые спустя 1-2 часа списываются (обналичиваются) и на письма больше никто не отвечает.

Разумеется, не пытайтесь купить авто по цене ниже рынка, чудес не бывает.
Ну и обращайтесь за помощью к тем, кто в этом разбирается.


Источник: bronevoy.livejournal.com

Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
1 комментарий
Лучший комментарий

На что жалуетесь?