Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Двухэтажные троллейбусы и автобусы в СССР

Олег
370114
6 лет назад · 7471 просмотров
Двухэтажные городские транспортные средства всегда были чем-то необычным, вызывающим священный шок и трепет. В Советском Cоюзе было только два эксперимента с такого рода пассажирским транспортом, да и то в Москве.

Оба эти эксперимента признали в итоге неудачными. И оба эти эксперимента осуществлялись при помощи иностранных разработок: английского троллейбуса «Инглиш электрик» и немецких двухэтажных автобусов Do 56, Do S6 и нестандартного Büssing D2U.

Ленинграду с точки зрения двухэтажного транспорта не повезло. И троллейбусы, и автобусы Ленинграда были всегда одноэтажными. Были, правда, некоторые исключения в конце 90-х – одно время существовала автобусная линия в Петергоф с Балтийского вокзала, и была эта линия не совсем городская, так что спишем на статистическую погрешность.

Источник:

Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
15 комментариев
Лучший комментарий
Vic Brown
−52

6 лет назад
Да, в Лондоне тоже ходили двух этажные Троллейбусы с годов 1930 аж по 1999, потом заменили на Трамвай и просто автобусы, в 1999 вышел закон запрещающий любые провода, включая электрические и даже телефонные, все под землю спрятали, теперь на улицах и между домами их нет, можно встретить только в некоторых местах, локальные сети! Кстати оба слова английские! TrolleyBus and TramWay!
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 15 комментариев

На что жалуетесь?