Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Отсутствие знака "шипы" грозит не только штрафом

Vossen
736690
6 лет назад · 8630 просмотров
Знак «Шипованная резина» стал обязательным с апреля 2017 года, когда Правила дорожного движения пополнились пунктом 7.15 (1). За нарушение грозит штраф 500 рублей, но это не самое страшное: в ряде случаев отсутствие знака может привести к отказу в страховой выплате по ОСАГО. Мы разобрались, как такое возможно.

Наследие советских времен

Сам по себе знак «Ш» давно утратил смысл. Он появился во времена тотального дефицита, когда автомобили на шипованной резине потребовалось выделить из общей массы, потому что масса эта перемещалась на летних шинах. Гордый обладатель шипов на льду мог затормозить метров на 20 раньше остальных, поэтому установка знака была логичной.

Сегодня водители используют в холода шипованную резину или фрикционную зимнюю, но говорить о тотальном преимуществе шипованной на всех типах покрытия нельзя: в некоторых случаях лучшие тормозные свойства обеспечит «липучка».

Знак прокрался в ПДД через «Основные положения по допуску...», где затерялся в числе других, более полезных знаков, например, «Начинающий водитель» и «Опасный груз».

Источник:

Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
73 комментария
Лучший комментарий
Показать 73 комментария

На что жалуетесь?