Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

TagAZ Aquila: Первый «отечественный» четырехдверный купе

6 лет назад · 4258 просмотров
На сером фоне российского автопрома, Tagaz Aquila промелькнула метеоритом. Яркая вспышка — и нет его. Те, кто не успел заказать российский "спорткар", были разочарованы, остальные вряд ли поняли, что это было.

В отличие от ё-мобиля и «Маруси», Таганрогскому заводу все же удалось выпустить и продать некоторое количество товарных машин, но история Aquila закончилась так же печально, как и большинство амбициозных российских проектов…

Таганрогский автомобильный завод известный в первую очередь сборкой различных корейских иномарок :сначала — Daewoo ;потом — Hyundai Accent ;затем — старыми моделями Hyundai и SsangYong ; а последнее время китайских — Chery, и все это иногда под своим брэндом — TagAZ и Vortex соответственно, которые производились, даже когда предприятие было при смерти — то есть, в состоянии банкротства.

Первая попытка создать собственный бюджетный автомобиль была предпринята таганрожцами ещё в 2008 году, но закончилась международным скандалом. Представленный ТагАЗом автомобиль по имени — "Вега", был признан корейским судом — плагиатом по конструкции кузова с седана Daewoo Lacetti/Nubira III, собираемого на заводе в Сеуле. Вся пикантность ситуации состояла в том, что разработкой "Веги" занимался именно корейский филиал ТагАЗ — TAGAZ Korea. В итоге, проект "Вега" рухнул, так и не успев толком начаться.

Источник:

Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
18 комментариев
Лучший комментарий
Алексей Васильев
17

6 лет назад
Видел в живую на парковке ТЦ, качество сборки более чем отвратительное! Вся кривая, зазоры разные везде, сначала подумал, что это вообще самоделка какая то.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 18 комментариев

На что жалуетесь?