Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Российская империя как лидер мирового автопрома: история Руссо-Балт

3 года назад · 4079 просмотров
Сейчас уже трудно представить, но почти век назад российские автомобили, ничем не уступали зарубежным. Они ценились за высокое качество, выносливость и отличные технические характеристики. Хотя до революции в нашей стране имелось множество автомобильных марок, наиболее известной из них является Руссо-Балт. Это не удивительно так как машины Русско-Балтийского вагонного завода, стали первыми массовыми отечественными автомобилями.

"Блестящие результаты, достигнутые автомобилями Руссо-Балт на пробегах и гонках по России, и победа над иностранной конкуренцией, ясно свидетельствуют о многих преимуществах Русско-Балтийских автомобилей, из которых главным является то, что они спроектированы для наших русских дорог, на них же испытаны — одним словом, выросли на родной почве."- Рекламная брошюра «Автомобили Русско-Балтийского завода» 1913 года.

Источник:

Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
34 комментария
Лучший комментарий
Vitaly Vitalik
200

3 года назад
50 лет назад наш автопром тоже был на уровне, а некоторые автомобили выпускаются по сей день и главное, продаются не только у нас
Показать комментарий полностью 1
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Виктор
0

2 месяца назад
А теперь немного реальности можно? ))
Руссо-балт тип С, начиная с С24/30, самый массовый "рускийЪ" автомобиль, конструкция и агрегаты которого прослеживаются в многих прочих автомобилях руссо-балта, - это лицензионная копия бельгийскогj автомобиля Fondu ("Фондю") CF 24/30CV образца 1907 г.
Упомянутый тут швейцарец Жульен Поттера, конструктор этой бельгийской модели, был приглашен на 5 лет в Россию, чтобы помочь наладить копирование своей машины на Руссо-Балте.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 34 комментария

На что жалуетесь?