Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Музей Ferrari в Маранелло (34 фото)

zubrilov
1287
13 лет назад · 5438 просмотров
«Какой… итальянец не любит быстрой езды?» Выражение, которое в равной степени можно отнести как к русским, так и к итальянцам, с которыми мы во
многом похожи :). Италия имеет богатую гоночную историю в различных областях ее биографии. Легендарные гонщики прошлых лет: Альберто Аскари, Нино
Фарина, Андреа де Чезарис, Луиджи Фаджиоли. Ну а марки машин, которые родились в этой стране, мечтают иметь многие в своем гараже: Lancia,
Lamborghini, Alfa-Romeo, Maserati и конечно же Ferrari.
В музей одной из этих марок, а именно легендарной «конюшни» из Маранелло – Ferrari, мы сегодня и «отправимся».





Решение съездить в Маранелло, а затем посетить Венецию родилось практически налету, так как высвободилось несколько дней из найшей поездки в Мюнхен. Покопавшись на сайте Sixt в поиске автомобиля, выбор был сделан в пользу BMW 1er с 2.0 Disel, который в общем-то не овощь :) и едет очень достойно (хотя конечно не 135 на чипе). Какого же было мое расстройство, когда немка с белоснежной улыбкой и железным голосом сказала:
- BMW нет, вот вам VW!!!
- Какой VW? Я не хочу VW!
- Да не переживайте вы так! Вам понравится!
- Ну да, конечно…

На парковке нас ждал черный новехонький, с пробегом около 1,5 тыс. км. – VW Sirocco (тоже disel). Не буду вдаваться в описание этого автомобиля, рассказ сегодня не о нем, лишь скажу, что это псевдо-купе произвело на меня очень положительное впечатление.
В Маранелло мы очутились, когда город уже спал. В этой кромешной темноте было непонятно, куда мы приехали и в городе ли мы вообще. Кругом трубы, механические звуки, одним словом – промзона. Ну да ладно, где наша не пропадала. Выбрались из кольца обступивших нас зданий цехов и каким-то чудом оказались в центре города. Спать хотелось жутко, а где был еще большой вопрос :) Я уже был готов заночевать в машине, но вовремя передумал, перед нами был Hotel Planet.

Проснулся я от какого-то дикого рева, вроде бы понятного, знакомого, но будучи все еще в состоянии «отпускающего меня астрала» определиться с выбором не мог :). Вышел на балкон, вдохнул уже нагретого воздуха и вспомнил, что нахожусь не дома… Мое внимание привлекла большая красная башня, на которой городо красовалось надпись – Ferrari.

Чуть в далеке, перед отелем находилась заводская трасса Фьорано. Теперь было понятно, откуда шел этот рев.

Когда выходишь на центральную улицу, то получаешь какой-то невообразимый цветовой удар. Приэтом превалирует там красный, я бы даже сказал – алый. Вся центральная улица украшена алыми цветами, стоят алые автобусные остановки, а туда-сюда катаются Ferrari разных моделей, разных годов выпуска.

Торжественное событие – курс взят на цетральный вход в музей.

Первый экспонат, который нас встречает это Ferrari 166 F2 (1951), 12V, 165л.с.

С архитектурной точки зрения музей конечно же на несколько голов проигрывает современным изваяниям BMW и Porsche. Да он другой, да он может показаться тесным, но он по итальянский уютный, семейный что ли.

Ferrari-Lancia (1955), 265л.с.

Деревянный руль, «ковши» тех времен, обтянутые чем-то напоминающим брезент, а желтый кран, слева от пилота, напоминает регулятор баланса тормозов (перед-зад).

Ferrari 156.

На ближайших 3-х автомобилях выступал один из известнейших гонщиков Ferrari – Жиль Вильнев (отец Жака Вельнева, чемпиона Ф1 в 1997 году). Человек влюбленный в скорость, в желание победить любой ценой. К сожалению в 1982 году, на трассе Зольдер, попал в аварию, стоившей ему жизни.

Ferrari 312 T5 (1980), 12V, 551л.с. Не самый удачный автомобиль, его недостатки Жилю приходилось компенсировать свои талантом и заставлять ехать этот болид по-настоящему быстро.

Ferrari F1 126C (1981).


Ferrari 575 Maranello. Данный автомобиль напоминает серийный лишь внешне. Фактически это сильно переработанный и подготовленный болид для участия в чемпионате FIG GT.

Так как Ferrari является частью концерна Fiat, здесь представлены и другие марки этого итальянского «клана». Уникальный Fiat 130, участник гонок в 1907 году. Объем двигателя 16.3 литра (если не врут источники), 130л.с. при 1600 об/мин., максимальная скорость 160км/ч!

Ретро Alfa Romeo 2900 B Lunga (1938).

Ferrari F50(1995).

На переднем плане красуется Ferrari 575 Maranello, на заднем Ferrari California.

Ferrari California.

Многими любимая Testarossa 1984 года.

Мечта многих! Можно даже сказать, что это болид Формулы 1, только с закрытыми колесами. Ferrari Enzo 2002 модельного года.



via rawpic

Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему

На что жалуетесь?