Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Чтобы помнили...

Iii
3487.8
11 лет назад · 15221 просмотров
В дни первых схваток с врагом Тулеген подал заявление в партийную организацию части, в котором писал: «В бой хочу идти коммунистом. Прошу принять меня в партию»[3]. В роте любили Тулегена за общительность, находчивость, отвагу. Действуя смело и решительно, Тулеген не раз увлекал за собой бойцов[3].
7 февраля 1942 года в бою за село Бородино бесстрашный гвардеец ворвался в один из домов и уничтожил пять вражеских солдат[2].
Тулеген Тохтаров пал смертью храбрых в бою 10 февраля 1942 года. В этот день на окоп гвардии красноармейца Тохтарова шло в атаку около взвода гитлеровцев. Смелый боец в упор расстреливал наседавших со всех сторон врагов, которые, не выдержав губительного огня советского воина, откатились, но вскоре вновь пошли в атаку. В ходе боя гвардии красноармеец Тулеген Тохтаров был тяжело ранен в живот, но не прекращал огня. Кончились патроны. На теряющего силы гвардейца, бежал фашистский офицер. Тохтаров, превозмогая боль, поднялся во весь рост и пошёл на врага. Боясь упасть, он напряг последние силы, бросился на гитлеровца и прикладом размозжил ему голову, но был сражён пулей другого фашиста[2].

Источник:

Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
23 комментария
Лучший комментарий
sicpanasic
75

11 лет назад
Казахстан направил на фронт 12 стрелковых дивизий, 4 национальные кавалерийские дивизии, 7 стрелковых бригад, в том числе 2 национальные стрелковые бригады. Кроме того, в Казахстане было сформировано около 50 полков и батальонов различных видов войск.
В годы войны 500 казахстанцев стали Героями Советского Союза, более 100 - полными кавалерами ордена Славы, четверо были дважды удостоены звания Героя Советского Союза. Это – Талгат Бегельдинов, Леонид Беда, Иван Павлов и Сергей Луганский. Один из них - легенда
Показать комментарий полностью
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Weebee
−12

8 лет назад
Сгинь нах! Порождение совковой пропаганды
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 23 комментария

На что жалуетесь?