Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Русская смекалка или мощное психологическое оружие?

10 лет назад · 13399 просмотров

…Как-то наш тяжелый танк КВ-1 остановился из-за неполадки в двигателе на нейтральной полосе. Немцы долго стучали по броне, предлагали экипажу сдаться, но экипаж не соглашался. Тогда немцы подцепили танк КВ-1 двумя своими легкими танками, чтобы оттащить его в свое расположение и там без помех вскрыть. Расчет оказался не совсем верным. Во время буксировки наш танк завелся и утащил немецкие танки в наше расположение! Немецкие танкисты вынуждены были бросить свои танки, а КВ-1 притащил два танка к нашим.

Еще более забавный акцент этой истории придал один из комментариев, появившийся после размещения этого рассказа в соцсетях: «Какие неполадки? Там, небось, сидели наши, и один из них сказал: «Хотите поржать?», так всё и произошло». И такое тоже возможно…

P.s. раньше это было принято считать русской военной смекалкой. Теперь исследователи объединяют эти истории в один список под рабочим названием «применение психологического оружия во время военных действий». Даже если это и так, это было явно интуитивное применение. Просто наш, российский боец не может иначе. Сколько невероятных историй содержат в себе военные хроники, воспоминания, очерки. Они вызывают добрую улыбку и искреннее восхищение. Мы начинаем новый цикл историй о легендарной русской смекалке! Или это все-таки психологическое оружие?

Источник: Facebook (запрещён в РФ)

Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
39 комментариев
Лучший комментарий
Vladislav Rzhanski
16

10 лет назад
Кстати это не единственный случай с обратной буксировкой
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 39 комментариев

На что жалуетесь?