Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

А знаете ли вы…

10 лет назад · 593 просмотров
А знаете ли вы, что Пушкин получил в качестве приданого за Н.Н. Гончаровой бронзовую статую? Не самое удобное приданое! А ведь еще в середине XVIII века Афанасий Абрамович Гончаров был одним из богатейших людей России. Выпускаемое на его Полотняном заводе парусное полотно закупали для британского флота, а бумага считалась лучшей в России. В Полотняный завод на пиры, охоты, спектакли съезжалось лучшее общество, а в 1775 году здесь побывала сама Екатерина.

В память об этом событии Гончаровы купили бронзовую статую императрицы, отлитую в Берлине. Заказ привезли уже при Павле, когда опасно было чествовать Екатерину. А потом уже не хватило денег на установку памятника – Афанасий Николаевич Гончаров, дед Наталии Николаевны, получивший в наследство огромное состояние, оставил внукам долги и расстроенное хозяйство. Он и придумал подарить внучке статую в приданое.

Мытарства поэта с этой статуей отражены в его письмах. Пушкин называет ее «медной бабушкой» и пытается продать Государственному монетному двору на переплавку (лом цветных металлов!). В конце концов статуя была продана на литейный завод Франца Барда, видимо, уже после смерти поэта.

Бард продал многострадальную статую Екатеринославскому дворянству, которое поставило памятник основательнице своего города на Соборной площади Екатеринослава (ныне Днепропетровск). Но и попав, наконец, в город своего имени, «медная бабушка» продолжала путешествовать, сменив 3 постамента, а после фашистской оккупации и вовсе исчезла. Обрела ли «бабушка» покой, или продолжает свои перемещения по миру?

Источники: И.С. Сидоров «О «медной» бабушке»; еженедельное издание «Дворцы и усадьбы».



А знаете ли вы, что граница между Европой и Азией проходит по «коровьему броду»? Легенды гласят, что греческий Бог-Громовержец Зевс полюбил прекрасную дочь агрийского царя по имени Ио, но, испугавшись мести своей супруги богини Геры, Зевс превратил возлюбленную им Ио в белую корову. Но и после этого Гера не оставила ее в покое, она создала страшного овода с тем, чтобы он повсюду преследовал и жалил Ио. Несчастная Ио решает спастись, переправившись через пролив, который и стал после этого называться «коровьим бродом» или Босфором.

Сейчас же Босфор разделяет европейскую и азиатскую части крупнейшего турецкого города Стамбула, и соединяет Черное море с Мраморным. В названии пролива есть еще один интересный факт: ранее Босфором, а если быть точными, то «Боспором Киммерийским2 назывался Керченский пролив.

Источники: Журнал «Вокруг Света», Wikipedia (Босфор, Ио).



А знаете ли вы, что в мире есть человек, который был лично удостоен и Нобелевской и Шнобелевской премии? Андрей Гейм, голландский физик, родившийся в 1958 году в городе Сочи, в 2000 году получил Шнобелевскую премию за использование магнита для демонстрации возможности левитации лягушек. Эту премию он получил совместно с сэром Майклом Берри.Как известно, Шнобелевская премия – пародия на современную Нобелевскую премию. Ее выдают за самые нелепые достижения науки, достижения, которые заставляют сначала смеяться, а потом задуматься. Поэтому лично быть удостоенным сразу двумя этими премиям пока получилось только у одного человека.

Кстати, Нобелевскую премию Андрей Гейм получил в 2010 году за изобретения технологии графена.

Источник: Wikipedia (Шнобелевская премия, Гейм, Андрей Константинович).



А вы знаете, что белый медведь не такой уж и белый? В месте обитания этих хищников очень холодно, поэтому каждый солнечный луч, дающий тепло ценен. Однако белый окрас хорошо отражает свет – вот темная шерсть нагревалась бы гораздо лучше. Но тогда медведь среди льдов и снега стал бы издали виден. Бояться хищнику некого – при его параметрах конкурентов просто нет. После запрета охоты на белых медведей они и людей бояться перестали. А вот маскировка на охоте очень даже нужна. Ведь среди белоснежного пейзажа только черные глаза, нос и губы выдают мишку, подбирающегося к добыче.

Оказывается, кожа белого медведя черная! А как же свет пробивается к телу через толстую шубу? Оказывается, шерстинки полые и лучи легко доходят до черной кожи, которой и передают тепло. Такой принцип используется в современной волоконной оптике. Такое устройство покрова позволяет до 25% необходимого тепла получать от солнца. А вот цвет шубы мишки скорее желтоватый, чем белый.

И вообще строение белого медведя очень теплосберегающее, неспроста он выдерживает морозы до -80°C! У него короткие уши и хвост, а толстый подкожный жир и водонепроницаемая шерсть позволяет белым медведям плавать в ледяной воде и отдыхать, зарывшись в снег.

А вот еще один интересный факт, касающийся кожи животных: если у медведя кожа черная, то у тигра она… полосатая! Под темной шерстью она черная, а под рыжей – светлая.



А знаете ли вы, что лапша быстрого приготовления имеет долгую историю? Историки считают, что первым таким продуктом была лапша Е-фу. Она появилась в Китае в XVI веке. Сохранились свидетельства, что в городе Янчжоу повар магистрата заранее запасал сильно обжаренную лапшу. Перед подачей на стол ее клали в горячий бульон.

Привычную для нас лапшу быстрого приготовления создал Андо Момофуки. В Японии после второй мировой войны остро стояла продовольственная проблема. Из США начала поступать гуманитарная помощь в виде пшеницы. Момофуки пытался получить лапшу из пшеницы, которую можно было бы хранить и быстро приготовить. Андо приготовил тесто, раскатал его и нарезал лапшу. Лапшу замочил в бульоне со специями, обжарил во фритюре и высушил. Это произошло в 1958 году. Продукт был назван «Рамэн из курятины».

Интересный факт: первую партию лапши Момофуки не смог продать, несмотря на очень низкую цену. Тогда изобретатель… поднял цену. Так продукт стал эксклюзивным и его оценили. Позднее лапшу стали продавать в стаканчике.

Японцы, подводя итоги XX века, среди главных открытий отметили караоке – второе и лапша быстрого приготовления – первое место в рейтинге.

Кстати, Момофуку ел лапшу быстрого приготовления каждый день и скончался в возрасте 96 лет.

Источники: Wikipedia (Instant noodles, Лапша быстрого приготовления).



А знаете ли вы, что изначально традиция чокаться бокалами возникла для того, чтобы не быть отравленным во время пира? В Средние века риск того, что в кружку с напитком кто-нибудь подсыпет яд, был слишком велик. Поэтому люди на пирах ударяли своими кружками чужие, таким образом, чтобы напиток, перелившись через край, смешался с их напитками. Это гарантировало то, что никто из находящихся на пиру людей не отравитель, так как в противном случае яд достался бы и ему самому.

Отказаться же чокнуться с кем-то означало нанести ему страшную обиду и в открытую признать его врагом, а себя отравителем. А ещё в то время любой мог предложить другому поменяться чашами с напитком. Отказ выполнить эту просьбу так же расценивался как оскорбление и сразу вызывал массу вопросов.

В настоящее время этот интересный факт большинству людей неизвестен, однако традиция чокаться жива по сей день.



А знаете ли вы, что такой приветственный жест, как рукопожатие, раньше было жизненной необходимостью, гарантировавшей безопасность? Древние люди при встрече показывали друг другу ладони в знак того, что они не прячут в них никакого оружия. Однако во времена Римской Империи демонстрации ладоней стало недостаточно, так как многие люди могли прятать кинжал в рукаве. Именно поэтому жители Рима и окружающих территорий стали при встрече пожимать друг другу запястье, держа руку на уровне пояса, чтобы проверить, нет ли у человека кинжала.

Постепенно этот интересный факт был забыт. Рукопожатие начали использовать и в Европе при заключении коммерческих сделок, причем пожатие запястья со временем трансформировалось в пожатие руки. Сейчас его используют повсеместно.



А знаете ли вы, что 12 октября 1960 во время заседания 15-й ассамблеи ООН произошло то, что в последствии породило миф о том, что Никита Хрущёв стучал ботинком по столу во время своего выступления. На самом деле, по свидетельствам современников Хрущёва, лично присутствовавших на том совещании, дело происходило по-другому: в момент выступления докладчика, Хрущёв снял ботинок и принялся нарочито долго его рассматривать и трясти, а также несколько раз слегка стукнул им по столу, как бы пытаясь выбить камешек, который, якобы, туда закатился. Этими действиями Хрущёв демонстрировал то, что доклад ему не интересен.




А знаете ли Вы, что глаза у сов смотрят только вперед, что, однако, значительно усиливает их бинокулярное зрение – способность видеть в трех измерениях. Такая функция жизненно необходима для ночной охоты. Совиные глаза также чрезвычайно велики – чтобы захватить максимум света. Если бы у нас были глаза такого же масштаба, они были бы размером с грейпфрут.

По форме совиные глаза скорее трубчатые, чем сферические, что увеличивает размеры сетчатки. Глаза неясыти обыкновенной, например, в сто раз чувствительней к свету, чем глаза человека. Они могут увидеть мышь, даже если уровень освещения ограничен одной-единственной свечкой, мерцающей на расстоянии 500 метров.



А знаете ли Вы, что появлением колеса обозрения мы обязаны Густаву Эйфелю, так как американец Джордж Феррис, изобретая колесо обозрения, пытался перещеголять именно Эйфеля с его башней. Аттракцион был впервые установлен в 1893 году в Чикаго. Диаметр колеса (75 м) был внушительным даже по современным меркам. К ободу крепились 36 кабин на 20 сидячих и 40 стоячих мест. Всего колесо вмещало 2 160 человек. В движение аттракцион приводили две паровые машины мощностью 1 000 лошадиных сил каждая. Сегодня колесо обозрения по всему миру называют «колесом Ферриса». Этот аттракцион – вечное поле боя охотников за рекордами.



А знаете ли вы, что маршрут знаменитого «Восточного экспресса», открылся в 1883 году и соединил Париж и Стамбул. Однако полностью совершить путешествие на одном поезде стало возможным только с 1889 года (какое-то время конечным пунктом маршрута являлся город Варна, откуда пассажиров доставляли до Стамбула на пароме).

Восточный экспресс отличался поистине королевской роскошью. Стены купе были отделаны красным деревом, на полах лежали дорогие ковры, люстры были выполнены из хрусталя. В каждом купе для удобства пассажиров имелись ванные комнаты, кафель в которых был расписан по эскизам Альфонса Мухи. Особенно поражал вагон-ресторан. Шеф-повара для него переманили из парижского Ритца. В поезде также была библиотека, по совместительству исполнявшая функции сигарного клуба.

Маршрут прекратил свое существование в 1977 году. Сейчас под маркой «Восточного экспресса» существует несколько маршрутов: Венеция – Симплон, Париж – Будапешт, Сингапур – Малайзия и др.



А знаете ли вы, что английское слово «gypsies», обозначающее цыган, является сокращением от «Egyptians» – египтяне. Когда цыгане в XV веке появились в Европе, европейцы решили, что они пришли из Египта, потому что по Библии они помнили, что Египет населяют люди с темным цветом кожи и говорящие на непонятном языке. Вновь прибывших стали называть Egyptians, потом это слово немного сократили, и осталось gypsies. Современные исследования утверждают, что на самом деле, судя по языку, у цыган много общего с индусами, а вовсе не с египтянами.
Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
1 комментарий
Лучший комментарий

На что жалуетесь?