Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Философическое описание напитков алкашей Советского периода

Alexander
-248.4
6 лет назад · 3593 просмотров
Социалистическое бухание всего, что горит глазами соцлюмпена.
Автор Бригадир Ю.А

Источник:

Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
2 комментария
Лучший комментарий
zelenyi76
−222

4 года назад
Помню разгул социализма. Без десяти восемь часов утра. Возле аптеки - живые люди. Колоритные, между прочим. Не серые инженеры и не клонированные в жопу пролетарии. Цвет, так сказать, люмпенизированной донельзя прослойки общества. Мятые одежды, сверкающие глаза. Не мутные, а то я уже устал повторять - не бывает у алкоголиков мутных глаз. Ну, не видел я. Сверкают они потому, что сильно-сильно хотят расфокусироваться и, желательно, в разные стороны. Причем, даже расфокусированные, они будут один хрен сверкать,
Показать комментарий полностью
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
zelenyi76
−222

4 года назад
- Вы что, пьяны?
[мат], да какая тебе [мат]у разница, диспетчерша ты [мат] во все дыры!!!
- Йа (долго говорю) у... ми... ра... йу.
Ну долго-не долго, а проговорить смог. И ангел мой неземной на том конце трубку не бросила и [мат] не послала. Молодец девочка. Целую тебя через много лет прямо в попку. Надо было, конечно, [мат]. Ну, ладно. Где там вас найдешь, у вас там смены, линии и прочие дела.
- Возраст?
Нету у меня больше возраста, девушка.
- Ать эые!
- Ожидайте! - и гудки.
Ожидаю.
Свело правую кисть, которой я собственно трубку держал. Трубку я сунул между колен. Рванул руку вверх и выдернул. Она так и застыла. В каком-то странном полузахвате - палец указательный остался прямым и торчал, как пистолет. Указующий перст, твою мать.
Свело пальцы на ногах. Они подогнулись. Пингвиньей походкой иду до двери и открываю ее, потому что вряд ли я смогу это сделать, когда ангелы в белых халатах, наконец, прилетят.
Все.
Все.
От меня уже ничего не зависит.
Надо просто дожить до приезда ангелов.
Воды.
Хочу воды.
Две тысячи с лишним километров до ванной комнаты. Открываю кран с холодной водой. Мочу правую, странно сведенную кисть и прикладываю к лицу.
Гул.
Сажусь на край ванны.
Как ни странно - удобно. Через мгновение понимаю, почему удобно - ног уже нет, они умерли. Жопа тоже умерла и ей по барабану - как я сижу.
И, собственно, сам процесс умирания.
Начинает отказывать дыхательная мускулатура. Это, значит, так. Я вдыхаю. Но не могу выдохнуть. Усилием воли, напрягая что-то еще, кроме мышц, выдыхаю. Теперь я не могу вдохнуть. Откидываю голову назад. Каким-то чудом воздух попадает в легкие. И так много раз. Собственно, и я это уже понимаю - автоматического, как у всех, дыхания у меня нет. Я дышу, потому что из всех сил напрягаю какие-то другие, совсем не те, что при обычном дыхании мышцы. И воздух пока ходит туда-сюда. Если я потеряю сознание - мне тут же [мат].
Сужается горло или мне так просто кажется. Воздух идет со свистом. С сипением. С трудом.
Холод идет снизу. Обе ноги. Жопа. Как-то сразу замерзает живот. И холод равнодушно идет выше. Сейчас он дойдет до сердца.
Прощайте, скалистые горы...
Нет.
Страха у меня не было. Сожаление - да. Немного. Досада. Глупая же ситуация, верно? Жил человек и помер. А что помер? Да пил всякую [мат], вот и помер. А. Ну, туда и дорога.
Добрые у нас люди. Я их люблю.
Собственно, что еще остается делать? Только любить. И верить, что все мы неразумные дети божьи. И надеется, что наша глупость не беспредельна и мы все зачем-то нужны. Это нам самим-то неведомо. А Богу ведомо. Нда.
Я так понимаю - успели ангелы вовремя. Секунда в секунду, как в американском боевике. Ворвалась мадам, увидела меня хрипящего над ванной, синего, как баклажан и сходу в плечо укол-то и [мат].
Кордиамин.
Куба два, не больше. А какая, однако радуга сразу в глазах. И грудь отпустило. И вдохнул я сразу воздуху вагон, словно клапан у меня сорвало. И мурашки забегали. А холод до сердца не дошел. Сантиметр какой-то, а не дошел.
Вот так-то.
Жив, курилка.
В общем - не пейте аконит. Я вам сейчас рассказал про действие двух чайных ложечек, что практически - [мат] да маленько. А теперь представьте, что будет, если алкаш заглотит грамм сто, что нередко. Вон они - на погосте, развлекаются. Тихие такие, смирные. Очень популярно это лекарство в народе, очень. И сплошь и рядом народ травится.
Лучше уж денатурат. Хотя это тоже яд и пить его могут только особо одухотворенные люди. Я - не смог. То есть, я налил и даже вылил в рот. Не пошло. Ну, совсем не пошло. Лану внутрь пихал - и то пролезла. А денатурат - ни в какую. Больше не пробую. Не мой аперитив.
А вот политуру я выпить смог и даже делал это регулярно, когда работал в столярке. Сказать, что это бургундское я, конечно, не могу. Но поутру вполне сносная опохмелочная микстура.
Но хватит, господа. Это, все ж таки, эксклюзив. Чудовищный, малопонятный сюр. Современный алкаш на это смотрит с ужасом и отвращением. Типа - да зайти ты к Михайловне в пятый подъезд и она тебе на сколько есть нальет спиртику, а то и в долг даст. Милый мой современный алкаш! Я говорю про сугубо советское время. Про "с 11:00 до 19:00 и [мат]ет". Не помнишь такого? Не верится? Ты сейчас в любое время дня и ночи, не особенно напрягаясь, достанешь любое пойло и по обычной, кстати, цене. А в период разгула социализма хрен ты после 19-ти чего возьмешь, хоть ты лопни. В ресторан, конечно - пожалуйста. Но откуда у алкаша деньги на ресторан? На таксистов, торгующих ночью водочкой втридорога? Черна, неуютна, пламенна была жизнь алкоголикус совьетикус. В деревнях было чуть попроще. Самогоночку гнали добрые старушки, бражечку ставили. И себе на гробик зарабатывали и людям одухотворятся помогали. А в городе - [мат]. Одухотворяйся, скотина сам. Чем хочешь. Хотя, старушки были и там, но их все время, почему-то, шерстили и все отбирали бравые борцы с преступностью. Серо-голубые эти чудовища. [мат]. Позор человечества. У которых служба и опасна и трудна. И которые, по сути - не гомо сапиенс.
Ну да ладно, об этом потом. В отдельно взятой главе.
А сейчас про эссенции. В каждом более-менее крупном городе есть более-менее работающий типа лимонадный (чаще - он же и пивной, он же и разливочный винный) завод. Производство газированного напитка проще некуда. Вода плюс эссенция плюс углекислый газ и с вас 22 копейки советскими гербастыми монетками. Как-то я подрабатывал на таком заводе ровно день. Ну, можно тогда так было. Приходишь утром, еще до смены, паспорт сдаешь в окошечко и если место есть, то тебя ставят на либо погрузку, либо разгрузку, либо уборку. На заводе делов хватает. Если повезет, то вечером и расчет получишь. Рублей 10-20. В советское время это было не так ужу плохо. Но чаще расчет растягивался на пару-тройку дней. Так вот, на заводе можно было пить то, что разбилось. Пиво хрустнуло - ну, допей полпузыря, все одно пропадет. Винище звякнуло - отсоси, один хрен - в отход. Опытный рабочий завсегда ходит со складным стаканчиком в кармане. И он не простаивает, этот стаканчик.
Вообще, конечная продукция малодоступна - за этим следят. А полуфабрикаты, зачастую, вообще не охраняются. И вот, я утром заступаю, так сказать, на работу. Дают мне метлу и говорят - иди склад подметай. Склад огромный. В нем, значит, мешки с сахаром. Фляги с сиропом. Коробки огромного размера с чем-то неизвестным. И фляги с эссенцией. На них надписи: "Исинди", "Буратино", "Грушевый", "Яблочный" и так далее. "Байкал". "Тархун". Много чего тогда было. В данный конкретный день мне попался гуру, постоянно работающий на заводе и сказал - коньяк будешь? Я удивился. Вроде как коньяк завод сроду не выпускал. Оказалось, "коньяком" местные называли эссенцию. 70 градусов убойно пахнущей тягучей жидкости. У "Грушевого", например, особо, на мой взгляд, приятный запах. Только очень-очень сильный. Сверхсильный. Такой, [мат], сильный, что становится неприятным. Да, такой вот парадокс. Приятный неприятный запах.
Но грушу он мне не налил. Он был любителем "Исинди". Может потому, что эта радость была лишена фруктовой приторности и вообще имела довольно странный вкус. Ну, несколько напоминающий травяную, очень крепкую настойку с неизвестной планеты. Почему с неизвестной? Ну, очень уж концентрированное пойло, неземное.
Запили водой. Полстакана концентрата "Исинди", полстакана воды с сиропом. Час метем пол - 5 минут выпиваем. На обед сходили в столовую, основательно закусили, домели прилегающую территорию и тут работа кончилась. Хряпнули по полстакана и тут нас спешно перекинули какое-то шипучее вино грузить. Ну, это как шампанское, только шампанское вроде как само газируется, а эту дрянь принудительно углекислым газом накачивают. Впрочем, для большинства пьющего населения России это не имееет никакого значения. Все одно - водка лучше, а это типа символ. На праздник пробкой кому-нибудь глаз выстегнуть, посмеяться всем столом и уже вдумчиво "Пшеничную" хлестать. В общем, пришли мы уже к вагону изрядно навеселе. Лента конвейерная ящики двенадцатибутылочные гонит. И надо их подхватывать и вагон заполнять. Ну, бегали, бегали, один ящик пошел боком и на пол упал. Две бутылки зашипели и их сразу вскрыли и по кругу пустили. Через пару часов еще одна, а потом я не помню. В общем, на одного грузчика, я так понимаю, по пузырю-то точно вышло, а может и по два. И если остальные ребята, только на шипучей диете сидящие, были как огурцы, то мы с напарником стали уже как два батона. И лица такие же. Вот возьмите батон, воткните в него две пуговицы оловянных. И получите модель человека. Точка, точка, запятая...
Как я прошел через проходную вечером - не знаю. Не помню. Это - тайна уже навсегда. И вообще, тот вечер и ту ночь можно смело из истории вычеркивать. Ничего не было в тот вечер. Черная дыра какая-то. Нда.
А концентрат этот, эссенцию, я потом еще несколько раз пил. Хороша. Рекомендую. Но только не забывайте - 70 градусов примерно. Учитывайте. Не квас.
Ну, теперь мы дошли до моющих средств. Опять, значит, возвращаемся, в промтоварный отдел. И смотрим, смотрим, смотрим. Хорошо смотрим. Вот "Кармасин" стоит. Этот средство для волос, вроде. Не верьте. Это хороший догонялочный раствор. В народе его зовут "Керамзит". Чуть-чуть мутности, чуть-чуть мыльного привкуса. Пейте - не пожалеете. Вот лосьон для пола. Для мытья пола, в смысле. Берите смело. Домохозяйки его в ведро добавляют, когда пол моют. Пахнет приятно действительно. Но лучше выпить. Вот еще средство для удаления пятен. Хм. Не знаю. Ну, действительно не знаю. Есть и нормальное бухалово. А есть и отрава.
Вообще вот вы как думаете - что, алкаши какие-то справочники читают, журналы выписывают? Что пить, что не пить? Ага. Как же. Все через эксперимент. И опыт, сын ошибок трудных. Вот завезли что-нибудь новенькое. Сразу вопрос - можно ли пить? Хорошо, если статистика есть. Мишка-то, слышали, настойку женьшеня вчера выпил, три флакона. И что? Да ничего. Спирт как спирт. А валокордин можно? Можно. Только сердце потом отрывается. Ты лучше родиолы розовой купи. А антифриз можно? Ты что, [мат]. Это ж этиленгликоль! Соображать надо! Ты бы еще про дихлофос спросил!
И так, в неспешных разговорах, решается судьба людей. Кому жить. А кому нет. Кто-то должен быть первый. Кто-то должен или опохмелиться. Или уйти в страну, где вечно струятся серебряные водопады.
А в оконцовке, господа, остаются у нас все прочие случайно или намерено содержащие спирт жидкости. Имя им - легион. И пусть я о них ничего не скажу, ибо не знаю. Занавес.
А чем же главу-то закончить... Ну, давайте так.
Вот если рассуждать об алкоголе - многое что на ум придет. Если писать книгу - всему найдется место. И водочке. И коньячку. И самогончику. И пиву, и коктейлям разным и, знамо дело, всем винам, коих не счесть. И традициям-обычаям. И кулинарии застольной. И рюмочкам-стаканчикам. И штофам-бутылочкам. И болезням. И смертям. И черт знает еще - чему найдется место.
А о нитхиноле никто не упомянет. Ну, в крайнем случае - вот есть еще уроды конченные, о которых, господа и упомянуть-то в падлу, а все же - пьют, скоты, одеколон и разные другие пакости. Но мы сейчас о проблеме пьянства и алкоголизма разговариваем, о проблеме острой, государственного масштаба, мы графики рисуем - чего и сколько, мы ищем пути выхода из создавшейся ситуации. И найдем, ясен [мат].
А это так - плесень. Их спасать не надо. Их и упоминать не надо. Социально вредная прослойка. Нелюди. Черти. Говно, в общем. Не мозг нации - однозначно. Какая такая у них проблема?
А высоко-высоко на небе сидит дядя Витя, моряк дальнего плаванья, четыре года прослуживший на Тихоокеанском флоте и в жизни больше ничего лучшего не видавший. Сидит и пьет нитхинол. Не бургундское. Не "Белый Аист". И не "Мадам Клико".
Если бы, пока он служил, началась война - он бы вышел в поход, напоролся бы на вражескую эскадру, принял бы вместе со всеми бой, и утонул бы к [мат], и его бескозырка плавала бы по волнам, и он из говна превратился бы в героя.
Так какая у него проблема?
Нету у него проблемы.
Он честно прожил жизнь.
И честно умер.
Все бы так.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена

На что жалуетесь?