Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Бинтуронг - котомедведь, или медвекот?

10 лет назад · 6960 просмотров
Путешествуя по Юго-Восточной Азии, у одного "аборигена" увидел живущим во дворе странного зверя. Крупный, но очень добрый и общительный, он сразу влюбил в себя. Узнать у хозяина как он называется я не смог, однако затем я узнал что это животное называется Бинтуронг.
Бинтуронг – это не очень крупное, но очень «оригинальное» животное, которое жители Юго-Восточной Азии представляют заезжим туристам как «кошачьего медведя».
Размером бинтуронг с большого домашнего кота. Туловище у него компактное, плотное. Бинтуронги коротколапые на вид кажутся неуклюжими, но при этом могут довольно цепко хвататься за предметы длинным хвостом. При этом зверек имеет еще одну особенность – когда он передвигается по земле, то ступает на нее всей лапой как медведь. За эти особенности бинтуронгов и называют «кошачьими медведями». Основную часть жизни бинтуронг проводит над землей. Уже упоминавшийся цепкий хвост и дающее свободу движений передним лапам особое строение костей и мышц плечевого пояса позволяют зверьку свободно взбираться по стволу дерева и степенно перемещаться с ветки на ветку.
Бинтуронгов содержат в качестве домашних питомцев. Они доверчивы, легко приручаются, становятся преданными друзьями и ходят всюду за хозяином, как собаки.

Характер у бинтуронга добродушный и спокойный, в хорошем расположении духа он даже мурчит, как кошка. Единственный недостаток бинтуронга, из-за которого его не часто держат в качестве домашнего животного – обильное, порой бесконтрольное, мочеиспускание.

Продолжительность их жизни в естественных условиях около 10 лет, но в неволе они доживают и до 25-ти.
Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
14 комментариев
Лучший комментарий

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 14 комментариев

На что жалуетесь?