Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Что происходит, когда мы умираем

9 лет назад · 1173 просмотров
Вопреки расхожему мнению, наши волосы и ногти не продолжают расти после смерти. НО ... клетки могут жить еще несколько дней, мышцы дергаться и, в редких случаях, беременные женщины способны родить даже после того, как умерли.

Хотя многие из нас предпочитают не думать о смерти, ученые находят эту тему весьма увлекательной для исследований. Более того, они фиксируют этот неизбежный процесс с помощью видеокамеры.

Погрузимся и мы в этот неизведанный, устрашающий и завораживающий одновременно мир существования человеческого тела после смерти.images

Занимательный факт: человек умирает не сразу и не полностью. Разные части тела умирают с разной скоростью. Несомненным остается только то, что смерть наступает после остановки сердца. С этого момента кровь перестает течь по сосудам и, в буквальном смысле слова, застывает жилах. Из-за этого тело обретает фиолетовый оттенок. Далее, происходит фатальное охлаждение организма. Эта фаза, получившая название algor mortis, и есть смерть. Час за часом температура тела опускается до тех пор, пока не достигает комнатной температуры. Окоченение, когда мертвое тело застывает, наступает в течение 2-6 часов.

На этом видео запечатлен процесс потери тепла в умирающем теле.

А что же происходит с клетками организма? Из-за отсутствия кровоснабжения, они оказыватся на кислородном голодании и постепенно погибают. Ученые выяснили, что смерть клеток мозга - нейронов, может затянуться на несколько часов.

Когда клетки разрушаются, они образуют ферменты, которые притягивают бактерии и грибки. Те, в свою очередь, способствуют разложению плоти и органов. Именно поэтому, со временем от трупа остается только скелет. Но и он не вечен. Лет через 50 разлагаются и кости.

Чтобы увидеть все то, о чем рассказано выше, смотрите видео American Chemical Society.

Все мы знаем пару-тройку ужастиков про оживших покойников. Мертвое тело, действительно, может преподнести множество сюрпризов. Однако, потусторонние силы тут не причем. Все "ужастики" имеют вполне научное объяснение.

Волосы и ногти

Это распространенный миф, что волосы и ногти продолжают расти после смерти. На самом деле, это визуальный обман. Из-за того, что кожа перестает снабжаться кровью, она теряет влагу и усыхает. Из-за этого, создается ощущение, что волосы и ногти стали длиннее. На самом деле, они не растут, а сильнее обнажаются.

Рефлексивные движения мышц

Если вы случайно наткнулись на мертвое тело, держитесь от него подальше: оно может лягнуть. Шутки шутками, но некоторые ткани, в том числе и мышцы, продолжают жить после смерти. Умирая, те же самые мышцы могут сокращаться, приводя в движение руки, ноги и другие части тела. В научной литературе упомянуты случаи, когда посмертные судороги наблюдались в течение 12 часов с момента смерти. Что плавно нас приводит к следующему пункту..

Эрекция

Смерть может застать человека в самых разных позах. Именно от этого зависит, где скопится вся кровь. В ней по-прежнему будут находиться кислород и питательные вещества, которые некоторое время будут кормить близлежащие клетки. Час за часом мембраны клеток становятся более проницаемыми для кальция, а некоторые виды клеток, например, в мышцах, активизируются ионами кальция. В результате, отдельные мышцы могут сжиматься. Если что-то подобное случиться с мужской мышцей, то может случиться эрекция и даже эякуляция.

Клетки кожи

Как отмечалось ранее, различные органы, ткани и клетки умирают с разной скоростью. Дольше всех живут клетки кожи. В отличие от своих собратьев, они обладают способностью поглощать некоторые питательные вещества из окружающей среды. Даже тогда, когда тело мертвое. Клетки кожи могут оставаться живыми в течение нескольких дней.

Посмертные стоны

В процессе трупного окоченения становятся жесткими все мышцы, в том числе и те, что контролируют работу голосовых связок. Вот почему мертвое тело порой издает странные звуки. Одна медсестра написала на сайте allnurses.com: “Иногда после смерти тела могут создавать шум, похожий на дыхание. Я знаю один случай, когда персонал, чтобы сделать посмертный уход, перевернули умершего и он снова начал "дышать". Все были в шоке!".

Рождение в гробу

Это очень редкий случай. Но все же. Впервые факт рождения ребенка у мертвой женщины был задокументирован немецкими учеными. Как же подобное происходит? Плод выталкивается через вагинальное отверстие разлагающегося тела женщины в результате давления внутрибрюшных газов.

В течение последнего десятилетия было зафиксировано два случая "рождения после смерти".

В 2005 году исследователи из Университета Гамбурга рассказали о 34-летней героиновой наркоманке на восьмом месяце беременности. Ее обнаружили мертвой в своей квартире. Из ее родовых путей частично вышла головка неродившегося ребенка. Вскрытие не обнаружило следов насилия или каких-либо акушерских манипуляций.

В 2007 году 23-летняя индийская женщина повесилась, будучи на восьмом месяце беременности. Ее тело обнаружили вместе с "жизнеспособным" младенцем на полу, привязанным к телу матери пуповиной.

Источник:

Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
5 комментариев
Лучший комментарий
Показать 5 комментариев

На что жалуетесь?