Экскурсия в Каменец-Подольский (18 фото)
Изначально город выделяется своим необычным расположением над скалистым ущельем реки, выделывающей "кренделя" прямо в городской черте. Каменец здорово напоминает замечательный болгарский городок Велико Тырново, сравните, см. "Велико Тырново", тоже возвышающийся над ущельем и имеющий такую же мощную крепость.
Каменец-Подольский город-крепость, возвышающийся на каменном плато с высокими скалами над рекой, с огромной оборонительной цитаделью, охранял южные рубежи Руси на протяжении многих сотен лет. Город имел важнейшее геополитическое значение на границе христианской и мусульманской культур (как мы помним, турки очень долго "заправляли" южной Европой), играл значительную роль щита в спасении Европы от монголо-татарских набегов. За всю свою историю взять крепость в бою не удалось ни одной армии, власть менялась лишь с помощью банального обмана и военных диверсий.
Город был захвачен немцами 10 июля 1941 года, после чего немедленно началось уничтожение местных евреев и цыган. Массовыми убийствами здесь занимался целый фашистский "интернационал": немцы, румыны, словаки, венгры, плюс местные украинские полицаи. Как известно, город был захвачен 11-ой немецкой и 3-ей румынской армиями, плюс венгерский корпус и словацкие дивизии. В бывшем здании НКВД на ул. Шевченко размещается штаб-управление Гестапо. Эти ребята проявили исключительную жестокость в отношении нацменьшинств, причем рвение и скорость были уникальными. Резня началась сразу же, буквально на следующий же день после взятия города немецкими войсками. Менее чем за месяц 35 тысяч евреев и 2 тысячи цыган были расстреляны, а их тела сброшены в реку, либо закопаны в специально вырытые для этого рвы. Вслед за евреями они взялись за всех тех, кто имел какое-либо отношение к советской власти; показательные расстрелы проводились прямо на улицах города.
Не менее кровавым вышел и штурм города в марте 1944-го советскими войсками, когда бои шли за каждую улицу и каждый дом.Если честно, то гуляя по этому милому городку, очень не хочется думать об историческим параллелях, как-то это не вписывается в мирное небо над головой, башенки крепости и толпы радостных туристов.
Крепость выглядит потрясающе со стороны, но, положа руку на сердце, внутри нее делать особо нечего. В войну все было разрушено, фактически от крепости остались только стены, плюс в последнее время там достроили туристическо-бутафорские музеи более чем средней степени "интересности".
Нам довелось оказаться в Каменце аккурат в день независимости Украины, по случаю чего в городе были организованы многочисленные театрализованные представления -
Вид на старую часть города со стен крепости -
Старый город красив, но, опять же, как и в случае с крепостью важно помнить, что он был сильно разрушен и только в последние годы началась реставрация. Старинные дома частично сохранились, но весьма "точечно" -
Здесь сохранилась целая маленькая улочка, как мне показалось, это единственная улица со старой застройкой без вкраплений зданий советской эпохи -
Хотите прокатиться на старом советском БРДМе? Милости просим, развлечения для рафинированных иностранцев -
27 комментариев
11 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена11 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена10 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена11 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена