Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Посёлок-герой — оплот патриотизма

10 лет назад · 902 просмотров
Много ли в России известных на весь мир населённых пунктов с численностью жителей менее 10 тысяч человек? Откровенно говоря, немного. Но есть среди этих немногих, по меньшей мере, один, слава которого выходит далеко за пределы России. О нём знают в ближнем и дальнем зарубежье, его история – это история ратного подвига, подвига, который по определению не может померкнуть даже тогда, когда с его момента пройдут столетия. Речь идёт о белгородском посёлке Прохоровка, который в этом году отмечает двойной юбилей: 70-летие Курской битвы, давшей прохоровским просторам имя третьего ратного поля России, а также 45-летие с момента получения статуса посёлка городского типа и собственно своего нынешнего названия. До 1968 года Прохоровкой называлась исключительно небольшая станция на железной дороге, ведущей из Харькова в Курск, после - так стали именовать объединение нескольких населённых пунктов, в том числе, станцию Прохоровка и посёлок Александровка. В будущем (2014-м) году Прохоровка отметит 145-летие с момента своего основания.

Сегодня Прохоровка – по-настоящему значимый, великий символ России. Это место, прибывая в которое, человек чувствует энергетику, сохраняющуюся и спустя 70 лет после одного из самых кровопролитных сражений в мировой истории. Земля, политая кровью, слышавшая скрежет раскалённой стали, шум тысяч взрывов, свист пуль, стоны раненых и хрипы умирающих солдат, застилаемая клубами непроглядного дыма, просто не может не оказывать глубокого психологического эффекта на того, кто на неё вступает сегодня. Это один из главных символов нашей страны, который может безо всяких широко разрекламированных конкурсов помочь человеку понять, что же такое загадочный русский дух, что есть народное единство и в чём заключается братство, ведущее к победе. Одно только дыхание этой земли способно передать человеку больше, чем любой историко-литературный источник.

Здесь вовсе не уместны горячие речи с трибун, шествия с лозунгами и бравурными песнями. Прохоровская земля после пережитого не приемлет шума и суеты. Она своим безмолвным спокойствием может сказать куда точнее, чем скажет о ней любой историк, посчитавший, что ему-то всё известно и о ходе Курской битвы, и о том, «как было надо» и «как было не надо».


Сегодня сюда из близлежащих районов и соседних областей (и не только, кстати, ближайших) прибывают экскурсионные группы, состоящие из школьников и студентов. В этой связи хочется выразить искреннюю благодарность тем педагогическим работникам, которые на добровольных началах решили собрать своих подопечных и привезти их на то самое ратное поле, о котором в современных учебниках истории можно прочитать всего несколько строк. Несколько строк – о сражении, которое наряду с битвами за Москву и Сталинград является одним из главных во всей Великой Отечественной – войне, которая могла поставить крест на существовании нашего государства и его народов! Казалось бы, ну что особенного в том, что школьников приводят посмотреть экспонаты музея или в том, что современной молодёжи на месте событий рассказывают о ходе этих событий, предоставляя возможность пройти по той земле, где 7 десятков лет назад свою кровь проливали наши предки?.. А ведь на самом-то деле эта практически незаметная работа, о которой чаще всего не пишут в центральных СМИ, и есть тот самый строительный материал для большого здания патриотизма. Кто-то это здание упорно не даёт построить, продолжая пересматривать итоги той большой войны и роль советского народа в разгроме нацизма и фашизма. Но здание будет построено, какие бы усилия для обратного «партнёры» как внутри страны, так и за её пределами ни прилагали.

Предлагаем подборку материалов о посёлке-герое, празднующем два юбилея и готовящемуся к юбилею третьему.
Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
3 комментария
Лучший комментарий

На что жалуетесь?