Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Сделано в России или чем мы должны гордиться!

10 лет назад · 11896 просмотров
Наш значимый вклад в вооружение - неоспорим! Нам есть чем гордиться!

Самый мощный истребитель пятого поколения Т-50 ПАК-ФА - разработка "Сухого".
ПАК-ФА (англ. FGFA)это самый современный истребитель пятого поколения, которому в настоящий момент, попросту нет нет аналогов.

Так, вы наверняка много слышали об американском истребители Raptor-F22.
Этот самолёт разрабатывался с конца 80х годов. К нему постоянно менялись требования и как результат, первая единица появилась только в 1997 году. И производили их вплоть до 2011 году, пока не появились реальные разработки T-50!
Вскоре после этого, проект F-22 признали слишком дорогим и устаревшим (читай, проигрывает Российскому истребителю).
Сейчас же у них остался только F-35, который значительно уступает T-50.

Первая же ссылка (http://goo.gl/nyKKWV) в google ведёт сюда (перевод ниже):

Said President Obama of the vote, ""As Commander-in-Chief, I will do whatever it takes to defend the American people. But I reject the notion that we have to waste billions of taxpayer dollars on outdated and unnecessary defense projects to keep this nation secure. And that's why I'm grateful that the Senate just voted against an additional $1.75 billion to buy F-22 fighter jets that military experts and members of both parties say we do not need."

На голосовании об отмене Барак Обама заявил: как Верховный главнокомандующий, я сделаю все возможное, чтобы защитить американский народ, но я против того, что бы мы тратили миллиарды долларов налогоплательщиков на устаревшие и ненужные проектов в области обороны. И именно поэтому я благодарен, что Сенат только что проголосовал против дополнительных $1.75 млрд. на приобретение истребителей F-22. Военные эксперты и члены обеих партий говорят, что им это не нужны. "

Оппозиция же, напротив, отстаивала F-22 (перевод ниже).
The opposition, conversely, sees the F-22 as a key component in maintaining America's long term military supremacy in the face of a rising China and a resurgent Russia.
Оппозиция, напротив, видит F-22 как ключивой элемент в сохранении мира в Америке, против возрастающей силы в лице Китая и возразждающейся России.

Сравнение основных характеристик
Слева F-22 / справа T-50 ПАК-ФА (FGFA)

Макс скорость форс.: 2.42М (2570 км/ч) / 2.82M (2995 км/ч)
Макс скорость без форс.: 1.78М (1890 км/ч) / 2.1M (2230 км/ч)

Дальность полёта:
100% топлива: 2300 км / 4300 км
+2 ПТБ: 3300 км / 5500 км
+4 ПТБ: 5700 км / -

Боевой радар: 750 км / 900 км
Практ. потолок: 19812 м / 20200 м
Максимальная допустимая перегрузка: 9 G / 11 G
Потребная длина ВПП: 1300 м / 300 м

На разных сайтах цифры немного разнятся, но везде отличаются в большую сторону для T-50.
Сравнений масса: http://goo.gl/qFqss0 и http://goo.gl/CcpHLD

Характеристики авионики T-50 засекречены.

А давайте сравним по бюджету?
Стоимость разработки F-22 обошлась америке в $66,7 млрд.
Стоимость разработки T-50 - меньше $2 млрд. (в два раза меньше!!)

В эксплуатация F-22 сверхдорогие! Помимо стоимости в $100 млн. (стоят одинаково, как и T-50), стоимость обслуживания F-22 доходит до $300 млн. за единицу!!

Что тут можно сказать? Превосходство очевидно, но есть и минусы. В то время, пока мы становились на ноги, американцы выпустили большое количество F-22 - 195 штук. (из них несколько разбилось)

Демонстрационный полёт T-50: https://www.youtube.com/watch?v=o5I_lHgWtvY

Что на счёт F-35?
F-35, как и T-50, ещё не введён в эксплуатацию, но уже эксперты различных уровней заявляют, что F-35 никогда не будет конкурировать с T-50.
Так, австралийский (австралия один из главных американских импортёров) доктор Карло Копп заявил, что:

With the revised engines and skin, the T-50s "specular RCS performance will satisfy the Very Low Observable (VLO) requirement that strong specular returns are absent in the nose sector angular domain," Kopp writes.

С новым двигателем и обшивкой, T-50 'зеркальное исполнение RCS удовлетворяет требованиям с очень малой заметностью (ПЗП)...' - пишет Копп.


The second advantage: "exceptional combat persistence, the result of an unusually large 25,000-pound internal fuel load," Kopp writes. The T-50 could keep flying and fighting long after the F-22 and F-35 have run out of gas.

Второе преимущество: "исключительно высокое время ведения боя. Результат необычно большой 25000 фунтогвой нагрузки топлива." Пишет Копп. T-50 может свободно летат, после того, как у F-22 и F-35 закончится газ.

Moreover, the T-50 will dodge certain radars better than others, according to Kopp - and U.S. sensors are among the worst at detecting the T-50s unique shape, he contends. Kopp's breakdown of T-50 RCS by radar type shows Chinese "counter-VLO radars," specifically designed to spot American stealth planes, detecting the T-50 best.

Кроме того, T-50 будет уклоняться от определённых радаров, гораздо лучше, чем другие. По мнению Копп, Американские датчики являются одними из худших для обнаружения T-50. В то время, как русские радары с люгкостью видят американские самолёты стелс.

Ссылка на статью: http://goo.gl/Ra4BxB
ещё одна западная статья: http://goo.gl/a4KZ0
Cлабенький русский перевод: http://goo.gl/8cxlR9 и http://n-idea.am/ru/news.php?id=23322

Конечно же, нельзя однозначно сказать кто лучше, пока оба самолёта не столкнутся лоб в лоб. Надеюсь, что мы так и дальше будем гадать, кто из них лучше.


Продолжение следует.. у нас много интересных изобретений!
Конечно же, корни этого самолёта берут начало из другой страны, но это уже совершенно другая машина, над которой уже больше 10 лет трудятся наше соотечественники.
Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
95 комментариев
Лучший комментарий
MuxA
3

10 лет назад
Стоимость разработки F-22 обошлась америке в $66,7 млрд.
Стоимость разработки T-50 - меньше $2 млрд. (в два раза меньше!!)
Проблемы с математикой или я чего-то не понимаю?

просто у нас зарплата 33раза меньше.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 95 комментариев

На что жалуетесь?