Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Как монгол стал победителем всемирного оперного конкурса

10 лет назад · 1647 просмотров
В 1986 году в маленькой монгольской деревушке (аймаке) родился мальчик Амартувшин. Он рос очень музыкальным, с детства любил петь и это неудивительно, ведь бескрайние просторы и традиции Монголии располагают к творчеству.

Окончив школу, Амартувшин поступил в Университет искусства и культуры. Его преподаватели не могли не заметить талант у юного певца и отправляли на всевозможные конкурсы. Благодаря конкурсам, Амартувшин развил характер, а ежедневные занятия подарили ему крепкие легкие и хорошую технику вокала. Ведь оперное пение – это всегда пение вживую, без микрофона.

Только представьте себе, певец в опере, поет так, что его слышно через оркестр, который играет между ним и зрителями. Но мало петь громко, нужно петь так, чтобы люди хотели слушать, чтобы у них мурашки по телу бежали от восторга.

В 2010 году Амартувшин принял участие в своем первом международном конкурсе – конкурсе оперных певцов Галины Вишневской. Тогда он дошел только до второго тура.

Но монгол и не думал отчаиваться. После конкурса у него появился агент, Сергей Молчанов, автор книг-бестселлеров по налоговому учету, для которого классическая музыка была отдушиной. Он во всем помогал Амартувшину и также посоветовал ему использовать только имя. Как у всех монголов у Амартувшина было только отчество Энкхбат и не было фамилии. В других странах этого не понимали, поэтому называли его Энкхбат Амартувшин, что для него звучало как для нас Петрович Петр.

И вот оперный конкурс в Париже, и снова он не прошел дальше второго тура.

Амартувшин никогда не переставал работать над собой и своей техникой и вот уже на следующий год он выиграл оперный конкурс «Байкал» в Улан-Удэ. Окрыленный первой победой, Амартувшин начал стремительный путь к успеху.

В тот же год еще два конкурса принесли ему призы. На XIV Международном конкурсе им. Чайковского в Санкт-Петербурге он занял 2 место и получил приз зрительских симпатий конкурса, обойдя победителя конкурса по итогам зрительского голосования в 8,5 раз. На Competizione dell'Opera в Москве он вышел в финал.

И вот наконец долгожданный успех - в 2012 году Амартувшин выиграл самый известный и престижный в мире оперный конкурс Пласидо Доминго OPERALIA, который проводится каждый год в разных странах. Артисты проходят тщательный отбор перед конкурсом, ведь в дальнейшем администрация конкурса оплачивает все их расходы на проезд и проживание, а призы составляют десятки тысяч долларов.


Сейчас Амартувшин много гастролирует и в декабре этого года он выступит в Москве, Санкт-Петербурге и Казани. Сайт Амартувшина www.вечерсвиртуозом.рф

Источник:

Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
2 комментария
Лучший комментарий

На что жалуетесь?