Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

«Автомобиль-утопленник»

10 лет назад · 9528 просмотров
На oldtimer.ru нашла отличную новость!

Все любят и восхищаются красивыми сияющими олдтаймерами. Но иногда ценность старой машины заключена в самой ее истории, а техническое состояние может быть крайне плачевным. Лучшим подтверждением данного правила может считаться необычный Bugatti Brescia Type-22 (1925 года выпуска), который более 70 лет пролежал на дне озера в Швейцарии и только в 2009 г. был поднят водолазами.

По словам известного историка Bugatti Ханса Матти, этот Bugatti Brescia Type-22 в 1934 году принадлежал швейцарцу Адальберту Боде — известному плейбою, в интересы которого также входили гонки и профессиональная игра в покер. Именно эти две страсти и помогли ему «приобрести» Бугатти. В 1934 г. Боде встретил в Париже легендарного гонщика Рене Дрейфуса и выиграл его автомобиль во время импровизированной игры в покер после двух бутылок шампанского. Однако выигранный автомобиль не принес пользы своему владельцу.
В 1936 г., во время неудачной попытки переправить его в Швейцарию для продажи, выяснилось, что таможенные пошлины настолько высоки, что перекроют стоимость самой машины. Впрочем, существует и другая версия — Боде, находившийся в то время на мели и надеявшийся с помощью продажи автомобиля поправить свои финансовые дела, попросту не смог заплатить необходимую пошлину. Так или иначе, он вынужден был оставить свой покерный «трофей» в городе Аскона на берегу озера Маджоре на границе Швейцарии и Италии.

Источник:

Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
4 комментария
Лучший комментарий
Показать 4 комментария

На что жалуетесь?