Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Как правильно отращивать бороду

Anarasius
1175000
10 лет назад · 117323 просмотров
Если вы всегда хотели отрастить себе бороду, тогда этот гайд в продолжении поста именно для вас. Ведь на самом деле - это не так просто, как может показаться ;)
Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
195 комментариев
Лучший комментарий
Дмитрий
6

9 лет назад
Уже миллион раз убедился, что категорические (!) противники бороды - это те кто про нее ничего не знают, но поучаствовать в дискуссии очень хотят (чё, мужик же), либо те, у кого борода не растет~растет не так как хочется.
Про "лень бриться" - бред. Борода требует гораздо большего внимания, терпения и ухода. Я уже не говорю о том, что ровняя форму, бороду легко испортить и приходится по новой отращивать, ровнять и оттачивать желаемую форму. Терпения не напасешься)))
Про "неприятие представительницами прекрасного пола" - бред. Вот честное слово, дело не в бороде, по крайней мере, в 7 случаях из 10.))
У меня у самого борода даже не рыжая, а темно алая (особенно на солнце) и вопрос о ее "красоте", действительно спорный, но все же... Я порой сам удивляюсь, что она нравится еще кому то, кроме меня)))
Вообще, вопросы о красоте не только бороды, но и много другого - это очень индивидуально. Я никогда не ставил себе целью - нравиться всем. Мне достаточно, того, что бы я не вызывал отвращения у того же большинства и нравился любимой девушке.
А про то что борода - характерный признак кавказских народов, дикарей или еще лучше, маджахедов, уже совсем смешно. Я бы, на месте тех, кто этим вопросом не интересовался, не стал так рисоваться своей безграмотностью. Мерещится мне, что знать хотя бы элементарную историю своего собственного народа, есть смысл. Смешно читать подобные умозаключения самих потомков славян, тогда как в абсолютном большинстве иностранных источников встречаются бесконечные упоминания об этом.
Самыми "бородатыми", всегда были Северные народы, в том числе и славяне, с течением веков мигрировавшие из тех мест, где климат стал экстремально суровым. С ходу, даже сложно вспомнить хотя бы одно историческое упоминание о безбородых русичах...
Борода, из покон веков, считалась признаком богатого рода, естественно в духовном смысле, каждый волосок бороды отвечал за некую связь с мудростью и знаниями предков. Поэтому в старину, верили, что чем пышнее борода, тем выше потенциал у ее обладателя и соответственно у его возможного потомства. Безбородые же мужчины, напротив, были предметом всяческих насмешек и считались безродными, то есть, не имеющие возможности аккумулировать в себе знания предков своего рода.
Все мудрецы, жрецы, старейшины и иные лидеры, с древнейших времен, были с пышными и большими бородами. Петр I же, имел в своем "арсенале" пару кривых волосинок и естественно, в крупнейшем государстве, с величайшей историей и глубоко устоявшимися традициями, такой царь, вполне логично, был предметом бесконечных насмешек, что безусловно не добавляло баллов в его самооценку. Последствия тех шуток над царём, нам известны.
Ничего сверхумного или гениального, все вполне логично, доступно и понятно.
;)
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 195 комментариев

На что жалуетесь?