Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Парамагнитная краска: меняй цвет автомобиля одним нажатием на кнопку

babuincik
4792.5
10 лет назад · 26394 просмотров
Это действительно феноменальное изобретение! Это вам не пленка, не краска-хамелеон. Это нечто большее. Достаточно нажать кнопку и сиреневый автомобиль станет зеленым. Не нравится? Нажми еще раз и кузов станет синим… фантастика? Уже нет, реальность.
Суть этой краски заключается в следующем. До покраски транспортного средства на кузов наносится специальный полимер, содержащий парамагнитные частицы окиси железа. Прикладной электрический ток тогда регулирует интервал маленьких кристаллов в пределах частиц окиси железа и поэтому затрагивает их способность отразить цвет изменения и свет. Покрытие имеет способность воспроизвести любой цвет, видимый к человеческому глазу, и занимает меньше чем секунду, чтобы изменить весь автомобиль!
К слову, эта технология пришла с авиации. Она используются для защиты от бликов одним нажатием кнопки в окнах пассажЫрского самолета. А еще, если помнишь, подобную технологию использовал Maybach для стеклянных крыш своих лимузинов, которая могла быть как полностью прозрачной, так и тонированной.

Сколько стоит парамагнитная краска? Мы попытались выяснить это, но достоверных данных заполучить нам не удалось. Владеете данными – делитесь в комментариях.

P.S. Интересно, а какой цвет указывать в техпаспорте?

Источник:

Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
33 комментария
Лучший комментарий
Показать 33 комментария

На что жалуетесь?