Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Советские праздничные застолья

mindflixx
852907
10 лет назад · 28198 просмотров
Отличительной чертой русской души всегда было наличие всевозможных блюд и закусок на праздничном столе. Селедочка под шубой, оливье и винегрет можно было обнаружить практически на любом праздничном столе граждан СССР. Стол с простой посудой и богатыми по тем временам угощениями собирал множество людей, каждый из которых сидел плечом к плечу - в тесноте как говорится, да не в обиде. Сегодня мы вспоминаем советские застолья разных лет.

Источник:

Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
59 комментариев
Лучший комментарий
Сашико
286

7 лет назад
У всех такие сытые лица:)! Сейчас явно такого нет!
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Denis
276

8 лет назад
Против! Бесят до сих пор эти совдеповские застолья.
В союзе, когда, в принципе, уже не голодали, но был жуткий дефицит, продукты к праздничному застолью не покупали, а "доставали". Доставали алкоголь, колбасы, конфеты, крупы, фрукты. Если можешь "достать" - значит есть связи. Если есть связи - значит, нужный человек. На праздники приглашали людей малознакомых, чтобы показать, мол, смотри, у меня тут краковская, у меня шурин - товаровед в магазине. И гость понимает, что с этими людьми нужно дружить, что за место в очереди "копейку" он будет на год обеспечен хорошей колбасой. Я помню эти застолья, когда в гости приходили практически незнакомые люди, эту фальшивую "дружбу семьями". Были, конечно, и настоящие друзья, родственники, с которыми общались просто так, но накрывать поляну так, чтоб стол ломился - это на постсоветском пространстве в крови.
А сейчас. Все время с тёщей ругаюсь, а она никак не понимает. Ну приехали в гости на выходные. У нее кроме нас гостей ещё человека 2-3. Нафига, спрашивается, жрачки готовить на десятерых? Три салата, шашлык из куры, шашлык из свинины, два гарнира, водка, коньяк, обязательно - свои компотики, огурчики и помидорчики, да два блюда с нарезками. И пока это все в себя не затолкаешь - из-за стола не вылезешь. А на добивку - на тебе дыньку с арбузиком! Сидеть и жрать по 5 - 6 часов. И все равно кучу продуктов придется выкинуть. Зачем? На следующий день похмелье и расстройство желудка. Но зато все гости в курсе, что с тёщей надо дружить. И если тёща приедет с ответным визитом и не увидит на столе такую же гору еды будет грандиознейший скандал. Мне не жалко тёщю накормить. Мне жалко потом еду мешками выкидывать. Проще сразу взять пару тысячных купюр - и сжечь. Эффет одинаковый.
Абсолютно дурацкая и неадекватная традиция осталась со времен союза.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
- Намазывайте масло гости дорогие.. намазывайте...
- Дак мы намазываем...
- Нет, бля, вы накладываете...
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
сергей
Denis
−230

7 лет назад
комментарий дем.гандона
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 59 комментариев

На что жалуетесь?