Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Оружие победы: от гранаты до истребителя

10 лет назад · 12252 просмотров
Предисловие:
Дамы и господа! После многолетнего просматривания фишек, решил создать свой первый пост и поделиться интересной статьей про создание оружия, с помощью которого, наши ветераны ковали Великую Победу.
К сожалению, этот пост не охватил даже половину достижений наших конструкторов на этом поприще. Если этот пост Вам понравится, то следующие будут более объемные и детальные (есть желание сделать пост про знаменитую Мосинку, ТТ и т.д.).

И собственно сама статья.

Бытует мнение, что Советский Союз одержал победу в Великой Отечественной войне скорее числом, нежели умением. Однако вложить оружие в руки каждого солдата столь многочисленной армии – это и есть величайшее умение для конструкторов, рабочих и всех служащих тыла.

Сравнивая тактико-технические характеристики советской и немецкой техники времен Великой Отечественной войны, историки в большинстве случаев приходят к выводу об однозначном техническом превосходстве Третьего рейха. При этом восхваляются разрушительная мощь, скорострельность, точность, прицельная дальность и защищенность немецкого оружия, а вот такие важные факторы, как объем и стоимость производства, ремонтопригодность и простота в освоении, как правило, выносятся за скобки. Распространено и такое мнение, что победой над фашистскими захватчиками мы обязаны прежде всего численному превосходству советских войск. Его сторонники нередко забывают, что советские воины воевали не голыми руками. Каждому солдату, большинство из которых война застала врасплох, нужно было вложить в руки простое и эффективное оружие.

В сжатые сроки разработать конкурентоспособное оружие, которое можно доверить вчерашнему школьнику, произвести и починить «в чистом поле», – это практически невыполнимая задача, которая по силам лишь действительно талантливому конструктору. С точки зрения инженерной мысли только самое массовое оружие можно назвать по-настоящему технологичным. И несмотря на внешнюю грубость и простоту, именно такие виды вооружений стали настоящим оружием нашей победы.

Источник:

Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
166 комментариев
Лучший комментарий
Комментарий удален

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Комментарий удален

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 166 комментариев

На что жалуетесь?